Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка кала — вопрос №2714017

Расшифруйте, анализ кала, что это может быть? Как лечить?

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравтсвуйте Екатерина в целом по копрограмме все хорошо, есть незначительное повышение лейкоцитов , но если симптомов нет , то это не требует лечения. Какие жалобы вас беспокоят?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, иногда диарея и бурление в животе

Гастроэнтеролог
В данном случае я бы предположила СИБР(синдром избыточного бактериального роста),который лечится приемом альфанормикс по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней+ энтерол по 250 мг 2 раза вс утки 10 дней.( это комбинация кишечного антисептика, который работает только в кишечнике, не всасываясь в системный кровоток и пробиотик энтерол)
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, в данном случае нужна ли колоноскопия?
Гастроэнтеролог
По сути признаков крови нет, периодическая диарея тоже не является краснным флагом к колонсокопии, но вообще полипы не болят , поэтому если вы готовы к данной процедуре то лишним не будет, в любом случае всегда важнее посмотреть что со слизистой и успокоится, что все хорошо, так что если есть возможность, то я бы рекомендовала сделать.
Клиент
Дарья Александровна, превышение лейкоцитов на что указывает? На воспаление в кишечнике?
Гастроэнтеролог
не обязательно на воспаление, так как повышение крайне незначительное для нас диагностически важным является повышение больше 100, в подобных случаях когда повышение до 50 можно просто просанировать кишечник от патогенной флоры и сдать кальпротектин или копрограммуьчерез месяц после лечения.
Клиент
Дарья Александровна, а в анализе еще 2 пункта не норма
Слизь какая-то норма, ниже слизь+, не норма
Мышечные волокна без исчерченности +, не норма
Поскажите, что это значит?
Гастроэнтеролог
мышечные волокна могут быть в норме так как это зависит что вы ели накануне , слизь тоже в норме бывает она вырабатываться у всех , ее наличие не о чем нам не гвоорит.
Клиент
Дарья Александровна, посмотрите, пожалуйста, результат колоноскопии
Гастроэнтеролог
Доброе утро по колоноскопии воспаления не описывают есть маленький полип,за которым рекомендовано наблюдение ,через год если будет рост да и в целом все полипы лучше удалять
Клиент
Дарья Александровна, подскажите после колоноскопии так же необходим адьфанормикс и Энтерол?
Гастроэнтеролог
Не обязательно .
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер , Екатерина
Я ознакомилась с результатом
Что мы видим, мышечные волокна - это непереваренные волокна мяса и птицы, вероятно быстро жуете , они не расширенные в кале
есть слизь и лейкоциты, которые могут говорить о наличии воспаления, но метод мало информативный, нужно подтверждать калом на кальпротектин, белок, который выделяет воспаленная кишка
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, это превышение говорит о сильном воспалении?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, слизь в норме может быть, лейкоциты могут быть после кишечной инфекции, при обострении трещины или геморроя
Крови нет
Опасного ничего нет
Просто подтвердить на всякий случай
Клиент
Нелли Фанисовна, посмотрите пожалуйста результат колоноскопии
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро
Есть удлинение сигмовидной кишки, это ваша анатомическая особенность, удален мелкий полип, по результату будет понятно, когда делать контрольную колоноскопию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. В приложенной копрограмме наличие лейкоцитов имеется, что является косвенным признаком наличия воспаления в кишечнике. Косвенным, но не однозначным!

В современной гастроэнтерологии существуют более информативные методы лабораторной диагностики, по результатам которых можно решать вопрос о целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии). Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, прилагаю результат колоноскопии, посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Ничего критичного по результатам ФКС нет, только полип, который как я поняла не удалили на биопсию не брали,что странно. Но в целом ничего критичного доктор не увидел.
Фкс не исключает лабораторную диагностику, ведь существуют такие проблемы, например СИБР (синдром избыточного бактериального роста) о котором писала выше, который увидеть на ФКС не представляется возможным.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите, по имеющим данным , можно так же понимать, что это Сибр?
Гастроэнтеролог
К сожалению нет,нельзя.
Клиент
Анна Сергеевна, и что тогда делать, что сдавать?
Гастроэнтеролог
Екатерина, пожалуйста обратите внимание на первое сообщение, там очень подробно расписаны те диагностические мероприятия, которые были бы необходимы для поиска проблемы.