Консультация педиатра /

Запор у ребенка. Посмотреть анализ кала. — вопрос №2597852

Добрый день!
Прошу посмотреть анализ кала, и дать советы, что нам с этим делать.
У ребёнка 1г11мес запор, уже два раза на пятый день ставила клизму микролакс, плачет, кричит, какает комками после неё. До последнего жду, чтобы покакал сам, но на пятый день живот уже круглый, твёрдый. Он беспокойный, показывает на живот и говорит кака кака. Я сразу понимаю, что он не может сходить сам, но хочет.
Из-за чего такое могло произойти? Антибиотики не принимали. До этого был герпетический стоматит, температура была 8 дней 38-39, отёкшие дёсна. Лечились таблетками ацикловир, обрабатывали дёсна холисалом. Сейчас всё хорошо.
Ест с того времени всё в основном только жидкую и пюреобразную пищу, молочные продукты: кефир/йогурт/сметана/молоко, но со стулом беда.
Скажите, пожалуйста, что делать? Дома есть Бак-Сет Беби. Имеет смысл пропоить? Когда ему было полгода, данный препарат наоборот вызвал у нас запор при дисбактериозе.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В кале есть незначительное количество ЛЕ и эритроцитов. Рекомендую сдать БАК посев кала, кал на дисбактериоз
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо, поняла Вас! Сдадим обязательно данные анализы тоже, но когда в туалет сейчас сходит не знаю, снова ставить клизму ради анализа не знаю нужно ли....
О чём говорит повышение данных показателей? Может ли это быть как-то связано с его предыдущей болезнью?
И что-то можно сейчас предпринять для облегчения его состояния?

Педиатр
Здравствуйте
Баксет крепит стул
Рекомендую пропить форлакс2 пакетика в течении дня 10 дней (можно до 3 пакетиков, если не будет эффекта от 2 пакетиков)
Далее до 2 мес по 1 пакетику и обильное тёплое питьё 40 мл на кг
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо за рекомендацию!
Педиатр
По анализам все в пределах нормы, кал на дисбактериоз не информативен
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, форлакс нормализует работу кишечника, или просто облегчит справлять нужду как слабительное средство?
Педиатр
И то и то
Форлакс не обладает накопительным эффектом и к нему организм не привыкает , насчёт этого можете не переживать
Клиент
Алиса Сергеевна, хорошо, поняла. Благодарю Вас!
Педиатр
Будьте здоровы ?❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Бак сет не нужно. Он очень сильно крепит стул. Только усугубит ситуацию.
По копрограмме все в пределах нормы. Эритроциты могут быть в следствие травматизации слизистой плотным стулом.
Сколько жидкости выпивает ребенок за день?
Клиент
Дарья Александровна, ребенок пьет много примерно 1-1,5л в день чистой воды. Пить очень любит, обезвоживания точно быть не должно.
Педиатр
Подключите слабительное. У малышей препарат выбора это форлакс. У препарата нет привыкание, действует местно в кишечнике. Поэтому прием может быть длительным.
Доза подбирается индивидуально, до получения регулярного мягкого стула. Начните с 1-2 пакетиков в день. Курс в среднем 3 месяца. Как только стул станет мягкий, регулярный. Постепенно снижаем дозировку до полной отмены препарата.
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, поняла Вас. Большое спасибо за рекомендацию!
Скажите, пожалуйста, в анализе кала точно ничего критичного? И не требуется ли проверить еще на что-то?
А то на первый взгляд вижу много показателей не совпадающих с нормой.
Педиатр
показатели допустимых значений . Признак незрелости ферментов в силу возраста. Лечения не требуется. Сами нормализуются по мере взросления.
До обследования не нужно.
Если на фоне терапии не будет эффекта то необходима консультация хирурга или гастроэнтеролога