Кровь в стуле
Добрый день, ребенку 1 год и 1 месяц С 11 июля была температура в интервале 37-38 градусов Интервал держался, то есть утром давали нурофен и поднималась только к вечеру Наибольшее значение было 38,5 На приеме у врача сдали анализ крови, анализ мочи Анализ мочи хороший Анализ крови: был повышен СОЭ - показатель 20 Назначили антибиотики Флемоксин Солютаб. 3 раза в день по 0,125 гр На 3 день приема антибиотиков начался жидкий стул с прожилками и крови На сегодняшнее утро стул случился уже 3 раза, фото прикрепляю Ребенок чувствует себя отлично, температуры уже с 14 июля как не было, так и нет Кушает как обычно Чуть плаксивая Сегодня назначен был анализ кала, пока еще ничего не пришло Что нам делать? От чего это может быть?
Здравствуйте!
На фоне кишечной инфекции очень часто наблюдается кровь в кале.
Она может обнаруживаться при травматизации слизистой частым стулом. Возможно, появилась трещинка.
В таких случаях рекомендуют тактику наблюдения. Также важно дождаться кала на ОКИ, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Добрый день. Ребенок уже не получает антибиотик? Скорее всего на фоне антибиотика возникла антибиотик ассоцированная диарея, и на ее фоне повредился сосуд
Рекомендовано в подобных ситуациях использовать пробиотик( например баксет)
Так же рекомендовано сдать кал на токсины клостридий А и В, для исключения псевдомембранозного колита который может возникнуть на фоне терапии антибиотиком
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение за состоянием ребёнка и стулом. Наиболее вероятно произошла травматизация стенки кишечника из-за этого и появилась кровь в стуле. При увеличении количества крови и/или при ухудшении состояния ребёнка, обычно рекомендуют обратиться на очный прием к педиатру или детскому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая. что стул изменился на 3 день приема антибиотика, вероятно связано именно с приемом антибиотика, особенно, если не принимали параллельно пробиотик.
Но, исключать такое течение кишечной инфекции тоже нельзя. Для этого необходимо посмотреть анализ кала на ОКИ.
На сегодня необходимыми мерами являются:
1. Соблюдение диеты. из питания исключить молоко, соки, фруктовые пюре и продукты, вызывающие повышенное газообразование в кишечнике. До стойкого улучшения стула.
2.Соблюдение оптимального питьевого режима - из расчета не менее 30-40 мл/кг в сутки дробно.
3.Прием пробиотиков - таких как бак сет, бифидумбактерин, аципол малыш, энтерол.
Добрый день, смесь тоже исключить?
Нет, как правило, таким маленьким деткам смесь оставляем и наблюдаем за стулом. При продолжающемся жидком стуле можно добавлять лактазар на каждый прием смеси, поскольку при кишечных расстройствах возможна транзиторная (временная) лактазная недостаточность.
Здравствуйте.
По предоставленным данным можно предположить течение кишечной инфекции.
Если также разжижение стула происходит на фоне приёма антибиотиков, ты обычно рекомендуется приём энтерола в 1 капсуле или саше два раза в день до 10 дней. Содержимое капсулы можно разводить в любой жидкости.
Также в таких случаях показан бакпосев кала для определения возможного возбудителя.
Копрограмма, как правило, не является информативным анализом, так как состав кала может меняться несколько раз в течение дня.
При частом жидком стуле необходимо профилактика обезвоживания: крем солевых растворов( адарин регидрокомплекс, регидроВит ) по 1 десертной ложке каждые 5-10 минут.
Исключить на период жидкого сту молоко, чтобы не усугублять ситуацию.
Питание должно быть более частым, но меньшими порциями.
Добрый день, смесь тоже исключить?
Принятый ответ
Пока нет. Если улучшения не будет в течение 2-3х дней на фоне приёма энтерола, то можно добавить в каждый приём смеси фермент лактазу: лактазар, изикол или др. Проблема в том, что не всегда, но при некоторых кишечных инфекциях подавляется выработка фермента лактазы, который расщепляет молочный сахар (лактозу), это может само по себе вызвать жидкий стул, бурление в животе, повышенное газообразование.