Консультация кардиолога /

Посинели ладони особенно левая. Начала мыть руки испугалась. Давление немного повышено, но может раз волновалась — вопрос №2714032

Что это может быть и что делать в этом случае сейчас?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония 2 степени

Терапевт
Доброго дня. Измерить АД + можно для подстраховки конечно пройти узи артерий и вен рук + свежая экг для подстраховки..Но скорее всего это просто сосудистая реакция= такое бывает в жизни
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, спасибо за ответ, я уже успокоилась немного, постараюсь подойти при возможности пройти рекомендованные УЗИ. Не очень приятно увидеть у себя синие руки. Сейчас немного меньше, но на правой руке часть ладони ближе к большому пальцу все таки синия. Я пью билобил 40 мг два - три раза в день, может в этом ещё есть причина?
Терапевт
Узи пройти сосудистое очень желательно..но скорее всего просто сосудистая реакция
Терапевт
Не помешает сдать коагулограмму с ддимером + проверить ОАК и трансферрин+ железо+ ферритин
Терапевт
Если очень переживаете = вызовите скорую.. они и экг снимут
Клиент
Никита Игоревич, ЭКГ проходила сегодня в поликлинике в связи с медосиотром на работе. Завтра заберу ответ - описание.
Терапевт
Понял Вас.. можно экг выложить сюда на сайт
Клиент
Никита Игоревич, отослала фото. Если видно посиотрите пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте.
Измерьте давление.
Также важно оценить, нет ли отёка, болей при движении или когда дотрагиваетесь. Нет ли зуда?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, давление сейчас повышено 149/93. Болей нет, зуда тоже, немного покалыаало в пальцах.
Кардиолог
До этого пальцы так синели?
Клиент
Алена Германовна, так сильно вроде бы нет, но, что то похожее уже было по моему. Тогда не обратила на это внимание. Сегодня посинение более выражено.
Кардиолог
Сдайте планово общий анализ крови, ферритин, сывороточной железо. А так же сделайте артерий и вен нижних конечностей
Клиент
Алена Германовна, анализы рекоменлуеиые сдам в понедельник, к сожалению с узи верхних и нижних конечностей у нас проблема запись аж на январь 25 го
Кардиолог
Прикрепите потом результаты, посмотрю
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Помимо ихменения цвета должны быть дополнительные симптомы (болевой, похолодание пальцев, кистей, отечность, онемение).Есть что-то подобное?
С чем связана Ваша работа?
Бывали ли ранее суставные боли?
Есть сопутствующие ревматологические или неврологические проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, работа связана с компьютером. Проблема суставми не замечала. Были конечено прострелы - шейный остеохондроз, поясница. Отека нет, конечности были теплые. Сегодня синешность спала, осталась между пальцами и на некоторых пальцах. Кардиограмму вчера делала для медосмотра. Сейчас пойду к терапевту покажу ещё. УЗИ планирую пройти. У нас в маленьком городе не делают. Надо съездить в региональный центр.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день. Возможно близкое расположение сосудов. Это сильнее видно к тенору, мышце около большого пальца. Либо возможно поработали с красящими тканями или еще с чем-то, не заметив.
Причиной может быть спазм сосудов после длительного нахождения в холоде, улица, холодная вода.
По фото не вижу патологии.
Кардиограмма у Вас хорошая)
Клиент
Наталья Владимировна, да посинение наблюдается после того как пом руки холодной водой. Хотя раньше такого не было.
Кардиолог, Терапевт
Бывает такое при синдроме Рейно. Консультацию ревматолога возможно пройти для исключения.
Либо сосудистого хирурга.
Старайтесь в теплой воде мыть руки, чтобы не было сосудистого спазма.
Какие препараты принимаете по давлению? Возможно рассмотреть вопрос о приеме блокаторов кальциевых каналов, работают на расширение сосудрв, уменьшая спазм.
Но первоначально очная консультация специалистов.
Клиент
Наталья Владимировна, принимаю энап и конкор, Амлодипин только при внеплановом повышении давления.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Если внеплановые частые изменения АД, возможно добавить амлодипин на постоянной основе.
Как симптомы? Были у докторов или на узи? Как самочувствие?
Кардиолог
Добрый день, Элина
Повода для переживаний нет !
Это сосудистая реакция , связана с расширением венозной системы , это допустимо!
Прикрепите пожалуйста фото ЭКГ , по мере возможности
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, выслал фото ЭКГ, скана к сожалению нет. Если видно посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
Экг проанализировала .
Без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
Все комплексы и интервалы в норме .
С сердцем у Вас все в порядке
Не переживайте!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. Уже не переживаю. Но, с сосудами конечно проблема у меня есть. Внезапные скачки давления, тяжалая голова и т.п.
Кардиолог
Я поняла .
Необходимо дообследование: нужно сделать уздг бца (сосудов шеи), чтобы исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов .
Очный осмотр и консультация невролога
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за консультацию. Постараюсь в ближайшее время пройти УЗИ. Сосудов. К вечеру снова сегодня наблюдается посинение правой руки.
Кардиолог
Элина , я поняла .
Необходим очный объективный осмотр врача !
Лучше всего сосудистого хирурга, это профильный специалист в этой области
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за совет.
Кардиолог
Элина , на доброе здоровье ?