Боль за лопаткой

Добрый день! У мамы болит при вздохе и выдохе в спине, примерно где-то где лопатки, чуть пониже возможно. И бывает спереди отдает тоже при вздохе и выдохе. Как СПАЗМ. Сказала, что вот чувство как устала спина, но обычно болит в пояснице , а тут как здесь. Сильно нервничает часто, у папы был инфаркт недавно, еще на работе некоторые проблемы. Давление 122/96 измерили. В принципе есть боли в спине при сильной нагрузке,протрузии в спине, в пояснице Маме 47 если что, ЭКГ делает каждый год, по наследственной части проблем с сердцем не было. Склоняюсь к тому, что это невралгия, но хотеть бы услышать мнение. Где болело бы , если бы было сердце?

Здравствуйте
Не переживайте
Данные боли более характерны для остеохондроза или невралгии.
Для исключения причин в сердце рекомендую в плановом порядке УЗИ сердца, ЭКГ.
Консультация невролога очно.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А какие боли характерны для сердца?
Вот получается за грудиной, это ниже лопаток же?

И может какие-то симптомы четко выраженные есть для сердца, чтобы знать?

При патологии сердца боли возникают при интенсивной физической нагрузке.

Данные боли больше характерны при межреберной невралгии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А кашель может быть?

кашель при сердечной патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А по невралгии?

кашель какой и когда возникает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Во сне бывает, сухой.
Но она вообще болела недавно, но вот уточняю на всякий случай

Нет, не связано с работой сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Тогда либо невралгия, либо еще от простуды.

ЭКГ сделаем завтра, а УЗИ ближайшая запись только 24 числа(
Но к терапевту очно сходим тоже завтра)

Спасибо большое за ваши ответы)
Вы очень помогаете!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вот вспомнила вопрос, а почему давление могло повысится?
Обычно 110/70, но она пьет Индап утром и бетагистин , а тут было 122/96

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сегодня не было сильной нагрузки, она учитель, в принципе особо не нагружается, но бывает что за весь день не сядет, говорит спина болит.

Но повторюсь, у нее есть некоторые проблемы со спиной, она пьет диклофенак.

А вот сегодня описывала по-другому, поэтому решила уточнить у специалистов.

Пришла со школы, сказала как замерзла одна нога сильно, и вот переодически как немеет левая рука и нога.

И вот к вечеру при вздохе и выдохе болело под лопаткой и выше груди спереди.

Поэтому уточняю , стоит нервничать или нет)

Здравствуйте, здесь необходим невролог.

Причин для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день!
Прикрепила ЭКГ, можете пожалуйста расшифровать?)

Здравствуйте, по экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Патологии по экг нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Давление 110/85, пульс 88.
Эта норма? Для женщины 47 лет.
Каждое утро пьет ИНДАП, был гипертонический криз в 2010 году.
К кардиологу и УЗИ сердца в субботу только.

Здравствуйте, пульс немного повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Что-то нужно выпить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Подразумеваю, что еще не начали действовать лекарства, возможно немного еще есть спазмы и на этом фоне может нервничать.
Но решила уточнить у вас)

Принятый ответ

Необходимо обсудить с лечащим врачом.
Можно успокоительное

Добрый вечер,Надежда!Ваши описанные жалобы не характерны для ишемической болезни сердца, при ИБС боли начинаются в области груди , загрудиной и как правило при ходьбе , подьеме по лестнице и тд ,никак не связаны с движением грудной клетки, поворотом ,наклоном ,вдохом и выдохом.Жалобы больше типичны для остеохондроза или невралгии .При сильных болях можно попробовать любой НПВС ,например :Нимесил 100 мг ,при остеохондрозе как правило боли уходят . Пройти РГ-шейно-грудного отдела позвоночника,ЭКГ, консультация невролога.Не переживайте, все будет хорошо.Крепкого здоровья ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А давление почему повышено было?
Вообще подразумеваю, что могло на фоне того, что она испугалась конечно, но все равно)

А какое давление было ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

122/96, хотя обычно 110/70

На фоне тревожности чуть есть повышение нижнего давления, это не страшно ?Верхнее АД в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А кашель при невралгии может быть?

Кашель не связано с невралгией. Как вы указали что она переболела недавно, это может остаточные изменения после ОРВИ. Кашель сухого характера?Температуры нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сухого характера, температуры нет)

Если кашель будет сохраняться, сходите на очный осмотр, врач посмотрит горло и послушает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надеюсь все понятно там)

Добрый день!По ЭКГ синусовая тахикардия с чсс 97 в минуту ,нормальное положение сердца , ишемии и нарушения ритма не вижу .Не переживайте ??

Здравствуйте, не переживайте вероятно по симптомам картина характерна для грудного остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А как я могу отличить эту боль?
Ну точнее мама, я думаю есть прям какие-то явные симптомы для отличия

Во первых связь с дыханием или положением тела, для сердца это точно не характерно, кардиологическая боль связана обычно с физической нагрузкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Описанная картина характерна для проявления остеохондроза вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день!

Посмотрела, по ЭКГ все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А если пульс будет частым опять и давление подниматься, можно выпить каптоприл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Давление 110/85, пульс 88.
Эта норма? Для женщины 47 лет.

Принятый ответ

Да, это нормальные цифры

Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Если боли связаны с актом дыхания, то это точно спина.
Диклофенак очень вредный препарат, и пить постоянно точно не стоит.
Пусть каждый вечер по полчаса лежит на аппликаторе Кузнецова, он будет снимать мышечное напряжение. И лучше пусть точечно наносит мазь с нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день!
Прикрепила ЭКГ сегодня делали, подскажите по нему все ок?

Пульс утром был 101, давление 137/100.
Но она с ночи перенервничала , испугалась, что сердце так болит, очень нервничала сказала.

У врача давление было 120/70.

По ЭКГ все отлично! Скачок пульса и давления был связан с переживаниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А если еще раз пульс повысится, что-то нужно делать?
Что-то выпить может

Если при этом повышается и давление, можно ситуационно принять анаприлин 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А каптоприл?

Анаприлин тоже снизит давление, сначала его, если спустя 20 минут не снизится давление, то можно капотен 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Давление 110/85, пульс 88.
Эта норма? Для женщины 47 лет.

Принятый ответ

Да, нормально, особенно если нет жалоб

Доброе утро, Надежда
ЭКГ проанализировала - без кардиологической патологии
Умеренная синусовая тахикардия , чсс 98 в мин . Ишемии миокарда нет ! Патологической аритмии нет !
Совершенно точно можно сказать, что эти боли с сердцем не связаны
Это межрёберная невралгия на фоне спазма мышц грудной мускулатуры
Это не опасно и хорошо лечится !
С сердцем у Вашей мамы все в порядке
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А почему могло быть повышенное давление?
Из-за нервов?
Сказали вчера и утром пока к врачу не сходили сильно испугались, что сердце и нервничала.

А у врача мерили 120/70.
Как успокоилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Жду ваш ответ))

Надежда , да , безусловно , повышение давления связано с нервами !
Это не опасно и вполне обратимо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Давление 110/85, пульс 88.
Эта норма? Для женщины 47 лет.

Спасибо за ваши ответы)

Надежда , да , в целом вполне нормальные показатели гемодинамики .
На доброе здоровье ?