Консультация кардиолога /

Холестерин 7 — вопрос №2713792

Здравствуйте. Холестерин 7
Лпнп 3.9
Лпвп 2.4
Мое нормальное давление низкое 90/60, 100/70 примерно, но всегда пульс около 100. Кардиограмма в норме, кроме пульса высокого. Билирубин в этом анализе на границе нормы, иногда бывает повышен, последнее время в норме.
Подскажите, пожалуйста, начинать пить статины, в какой дозировке ? Как дообследоваться, если нужно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Добрый день
Повышение холестерина выявлено впервые?
Клиент
Было и раньше, но вроде около 6, значение не предала этому ((

Кардиолог
Тогда я бы рекомендовала следующее:
1. Выполнить УЗДГ брахиоцефальных артерий, чтобы исключить атеросклероз. Если курите, то еще и узи сосудов нижних конечностей.
2. В течение месяца придерживаться Средиземноморской диеты. С ее примерами можно ознакомиться в интернете. Эта диета имеет доказательную эффективность и направлена на снижение холестерина. Если мало физической активности, стоит увеличить ее. Если есть вредные привычки, стоит их свести к минимуму, а лучше отказаться. И через 4 недели после изменения образа жизни необходимо пересдать анализы, оценить динамику.
Если что-то непонятно или есть вопросы, буду рада помочь!
Терапевт
Доброго дня.. Для решения вопроса о целесообразности приема статинов= пересдать кровь на хс, пройти узи бца и узи артерий ног( прицельно бедренные)..Если есть бляшки 25% и более = конечно прием статинов нужен ( например РОКСЕРА 10 мг в сут ) - длительно
Терапевт
Решение = по результату сосудистого узи
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае для исключения атеросклероза рекомендую провестт узи сосудов шеи.
Чаще в молодом возрасте рекомендую исключить дискинезию желчевыводящих путей, узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи, водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Терапевт
+ конечно Средиземноморская диета и дозированные физнагрузки
Терапевт
+ узи обп не помешает
Кардиолог
Здравствуйте, по современным рекомендациям статины не назначаются только в связи с наличием повышенного холестерина, необходимо дообследование,Обязательно проводится узи брюшной полости для исключения застоя желчи, как причины повышения холестерина, узи сосудов шеи для выявления атеросклероза. И анализ крови на ТТГ для исключения патологии щитовидной железы, как причины нарушения липидного обмена, в том числе и повышения холестерина
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, узи брюшной полости или узи желчного и печени информативнее?
Кардиолог
При выполнении узи брюшной полости как раз будет виден и желчный пузырь и печень.
Клиент
Спасибо. А что скажете насчет того, что давление низкое, а пульс 100 в спокойном состоянии? Что-то с этим нужно делать ? Это опасно ?
Кардиолог
Это может быть и вариантом нормы, но обязательно, если не сдавали, сдаётся кровь на ферритин и ТТГ для исключения причин этого
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Для назначения лечения рекомендовано для начала обследование сосудов шеи на предмет выявления атеросклеротических бляшек. А так де сосудов нижних конечностей, если есть вредные привычки (курение). Если бляшки будут выявлены более 20-25% рекомендована статинотерапия.
Учитывая, что есть верхняя граница по билирубину, сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии печени и желчевыводящих путей, что может влиять на обмен холестерина.
На повышение холестерина влияет патология щитовидной железы (рекомендуется проведение уЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ и Т4 св).
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0, если нет бляшек.
Для исключения вторичных причин повышения ЛПНП, сдайте ттг,т4 свободный, ГГТ, щелочную фосфатазу.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Клиент
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, насчет высокого пульса. Давление низкое, а пульс 100 и выше может быть в состоянии покоя . Лежа может быть 75-80
Кардиолог
Проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?