Консультация дерматолога /

Высыпания на лице в нижней области — вопрос №2714051

Уже шестой месяц не покидают прыщи вокруг рта и на подбородке , исчезая появляются новые на тех же условно местах.
Анализы не сдавала, кроме ттг и т4+3 св., из диагнозов имеется удаление части щз гармоны связанные после операции в пределах нормы . Из ухода раз в 1,5 месяца комплексная чистка у косметолога, раз в неделю домашний пилинг aravia с небольшим содержанием кислот+ альгинантная маска той же фирмы, на ночь ежедневно скинорен предварительно обработав места прыщей зеркалином, эффект мало заметен

Возраст: 29

Хронические болезни: Удаленная часть щз, послеоперационный гипотериоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина!
По фото можно предположить проявление Акне
Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, стресса, гормональных изменений
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гель Эффезел или крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
-Через 40 минут после Эффезела или Аклифа на лицо при сухости наносить крем Эфаклар Н или крем Себиум Сенситив
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н или гель Себиум утром и вечером
-утром за 30 минут до выхода на улицу фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
-По обследованию -если есть нарушение менструального цикла - консультация гинеколога
-Если есть проблема с ЖКТ - консультация гастроэнтеролога
-Пилинг с кислотами на время лечения рекомендованными препаратами отменить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с чувствительностью сальных желез к гормонам . Наружно гель Эффезел или крем Аклиф на ночь и уход
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, скинорен и зеркалин отменять ?
Клиент
Елена Владимировна, и можно ли заменить эффезел на клензит С?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да эти препараты можно отменить . Да можно использовать гель клензит с
Дерматолог
Здравствуйте это акне .
Из ухода рекомендую:
Биодерма себиум гель актив умываться утром и вечером
Биодерма себиум лосьон протирать кожу перед умыванием гелем
Клиндовит комбо нанести на чистую сухую кожу тонким слоем перед сном длительность 3 месяца ( может быть сухость, зуд, жжение, если будет что то из перечисленного наносите через день ).
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.

Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.
Утром Клензит С не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.
Клиент
Оксана Александровна, добрый день, можно ли пользоваться на ночь эффезел, а утром оставить скинорен точечно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да можно. Эфеезл только начните не каждый день. Кожа должна привыкнуть
Клиент
Оксана Александровна, можно ли заменить эффезел на дифферин?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не стоит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне.
По возможности Проверить уровень половых гормонов с гинекологом и узи малого таза, часто обострения связаны с гормональным фоном.
При данном состоянии рекомендуется использовать базовый уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел вечером.
Первый месяц Эффезел 3 р в нед, чтобы кожа адаптировалась к препарату, через полчаса после Эффезела нанести крем Биодерма себиум Сенситив.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Внутрь Эвисент Акнесент комплекс для чистой и здоровой кожи по 2 кап месяц.
В период лечения Эффезела только пилинги не проводить.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото проявления акне. Заболевание хроническое и связано с изменённой секрецией сальных желез. Можно дополнительно с гинекологом проверить уровень лг, фсг и пролактина.
По лечению в данном случае обычно рекомендуется :
- диета с ограничением молочных продуктов и быстрых углеводов.
- наружно вечером гель эффезел или Клензит- с тонким слоем! Сначала 2 раза в неделю 2 недели, затем через день 2 недели, затем каждый день 3-4 месяца.
- после данных средств увлажнять кожу эффаклар н изобиом.
С утра, можете использовать эффаклар Дуо+м крем (он содержит кислоты в составе и поактивнее работает) или оставить эффаклар н и на утро, если кожа сильно сохнет.
Лечение не быстрое, от данных средств первое время может быть раздражение на коже, шелушение, со временем эти реакции пройдут. Если есть раздражение можно отменить препарат (эффезел или Клензит-с)на пару дней, затем возобновить нанесение.
- умывание : эффаклар гель для умывания синий или себиум очищающий гель вечером. С утра если кожа не сильно жирнится, достаточно умывание водой.
- скинорен можно оставить в утро для устранения пятен постакне, зеркалин точечно можно применять на крупные воспалительные элементы.
Утро: умывание + скинорен + эффаклар Дуо+м + солнцезащитный крем при пребывании на солнце.
Вечер: умывание + эффезел+ эффаклар н изобиом
Выздоравливайте!

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это акне, папуло-пустулезная форма
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу??
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик:
Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема 8 недель.

Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина через 15 мин (если антибиотик внутрь, то только увлажняющий крем утром) - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через день, затем каждый день. Эффезел на 6 месяцев минимум, можно использовать дольше. Отменять постепенно.

Для умывания: гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.

В солнечное время года нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.

Все препараты можно приобрести в аптеке.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.
Если есть вопросы - пишите!
Клиент
Екатерина Витальевна, по гинекологии проблем не было никогда, но гармоны не сдавала...по поводу крема которым мажу сейчас, скинорен, его отменять ? И можно ли заменить эффезел на клензит С?
Клиент
Екатерина Витальевна, при данной схеме лечения, домашний уход пилинг и маски отменять ? Чистки у косметолога тоже ?
Дерматолог, Косметолог
Все отменить и использовать то, что я написала. Эффезел не то же самое что клензит с, заменять нельзя. Чистку можно только после стихания воспалений и при наличии комедонов.