Консультация ветеринара /

Проблемы с пищеварением у щенка — вопрос №2714129

Добрый день! Имеется щенок, сука пти-брабансона, 3 месяца. Две недели назад забрали от заводчика. Привита 2 раза Мультикан 6. Проглистогонена 1 раз в октябре перед первой прививкой. Кушает только сухой корм Royal Canin X-Small Puppy. 4 раза в день. Но утром почти не ест, больше кушает во второй половине дня. Но не в восторге от корма. Очень активная девчонка, но стала худеть. И стул то нормально оформленный, то каша со слизью, больше прозрачной. За ночь 5 раз сходила. Видно, что животик беспокоил. Такой стул бывает раз в 4-5 дней. И рвота была однократная раз в неделю. Вот за 2 недели 2 раза получается. После еды часов через 5-6. То есть, вечером поела, а утром стошнило. Почти переваренным кормом. Чесаться стала. Пошли к ветеринару. Осмотрели ее. Вес 1900 грамм. Температура в норме, сердце послушали, тоже хорошо. Вообще, все нормально,но худовата. Сдали кал. Результаты прилагаю. Врач сказала, что с ферментами проблема. Назначила либо Креон добавлять в каждое кормление 3 недели. Но как его подсывать в сухой корм? Собака его не весь съедает, оставляет. Это не вариант. Либо переходить на гастроинтестинал на 3 недели, а потом обратно на обычный корм. Но той марки, что будем кормить гастрокормом. Еще фортифлору назначила. Подскажите, пожалуйста, верно ли ее назначение? Или посоветуете другое что-то? И вообще, стоит ли совсем уходить с нашего корма, например, на Грандорф? Что-то не нравится мне роял канин. И собаке тоже.

Ветеринар
Здравствуйте. Вообще копрология не имеет большой диагностической ценности у животных, отклонения в этом анализе не всегда отражают патологические процессы в организме.
В данном случае более информативным будет комплексное обследование -узи органов брюшной полости с акцентом на печень и желчный пузырь, общий и биохимический (расширенный)анализ крови, анализ на панкреатическую липазу и тест на желчные кислоты (учитывая похудение, возраст и породу нужно исключить портосистемный шунт), исключить кишечные инфекции и инвазии. Если патологии будут исключены - разбираться с кормлением, подбирать корм. Переход на диету направления гастроинтестинал на данный момент целесообразен в любом случае, курс от 30 дней.
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а как переходить на гастроинтестинал? Резко или постепенно? Сколько дней тогда? Нашла из сушки только роял канин.

Ветеринар
Переходить лучше постепенно, в течении 7-10 дней замещая привычный рацион новым.
Клиент
А сушка роял канин подойдет?
Ветеринар
Можно начать с Роял Канин, далее смотреть по динамике.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое Вам за ответы и рекомендации!?