Можно ли удалить родинку на ранних сроках беременности?
Можно ли удалить родинку на ранних сроках беременности? Родинка примерно уже 2-3 года, была изначально бесцветной, думала что вросший волос, там под ней когда ковыряла было много вросших волос. А потом она осталась такого цвета. Ходила весной на прием, сказали лучше удалить скальпелем, недавно узнала что беременна. Родинка находится во внутренней стороне бедра, рядом с интимным местом. Никак не мешает, разве что эстетически, не растет и тд. Может ли как то удаление навредить ребенку, беременности в целом? И стоит ли вообще удалять во время беременности или подождать
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото чуть почетче
Владислав, прикрепила фото, постаралась сделать самое четкое
визуально - это вполне доброкачественный невус
медицинских показаний для удаления нет
но это совершенно допустимо - даже во время беременности и никак не навредит
Владислав, просто переживаю, что беременность может спровоцировать какие либо ухудшения и что она может стать злокачественной
Родинки злокачественными не становятся
Беременность никак негативно не повлияет
Владислав, спасибо большое за помощь, очень переживала
Легкой Вам беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото совершено доброкачественный невус.
Если он Вам доставляет дискомфорт, его можно удалить.
Беременность противопоказанием не является. Удаление проводится под местным обезболиванием.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Показаний к удалению нет. Если невус доставляет вам дискомфорт или не устраивает эстетически вы можете его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь все зависит от предполагаемого диагноза и динамики. Если это плановое удаление, то обычно его можно проводить во 2 триместр по согласованию с акушером-гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас доброкачественный меланоцитарный невус кожи, в настоящий момент нет показаний для хирургического его иссечения, в плановом порядке после родов можете его удалить так как беременность не повышает вероятность озлокачествления!
Если все же надумаете то удаление рекомендовано делать скальпелем и отправить невус на гистологическое заключение , беременность не будет являться противопоказанием для этих манипуляций!