Консультация ортопеда /

Рентген таза — вопрос №2714194

Здравствуйте, беспокоят боли в спине. Обследовали спину мрт 3х отделов + рентген 3х отделов в 2х проекциях. Грыж и протрузий нет, назначили плавание.

По личным наблюдениям после тренировки ног, становится заметно хуже.

Решил сделать обзорный снимок таза, так как читал, что может быть перекос таза.

Прошу посмотреть снимок. Сами тазобедренные суставы отличаются. Правый расположен выше чем левый.
Визуально когда стою прямо правая нога всегда вывернута наружу (как в пятой позиции в балете) такая же ситуация когда хожу. Носок левой ноги смотрит прямо, а правой ноги в сторону.

Когда делали снимок, носки ставил ровно.

На снимке есть ли перекос таза?
возможно ротация?
Почему тазобедренные суставы на разной высоте?
Или проблема в том что левый ниже, а правый на месте

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Грубых деформаций и перекосов нет, а небольшие так не диагностируют.

Делают рентгенографию скелета с компьютерной сшивкой (гугл в помощь), где на одном снимке будет виде весь скелет.
Там чётко видно, что -куда и насколько искривлено. И таз, и сколиз и всё остальное.
Можно измерить углы, можно измерить анатомическую длину костей нижних конечностей и исключить укорочение..
В общем, видно всё. Это стандарт качества обследования на перекосы скелета.
Пока особо сказать нечего.

На снимке есть ли перекос таза? - на снимке нет, а в реале - не знаю.
возможно ротация? - на снимке нет, а в реале - не знаю.
Почему тазобедренные суставы на разной высоте? - зависит от укладки.
Или проблема в том что левый ниже, а правый на месте - проблема в том, что данное исследование перекосы таза не видит.
Клиент
Константин Эдуардович, укладки не было. Делали стоя. Рентген со сшивкой к сожалению в моем городе не делают. После нового года поеду в другой город и сделаю.

А как называются отклонения когда одна нога (правая) всегда вывернута наружу. Какие мышцы виноваты? У массажиста был, он сказал что правая ягодичная совсем слабая. Хотя я много хожу, каждый день делаю присед с резинками и раз в неделю присед со штангой 60кг.

К остеопату идти не хотелось бы. Хочу остаться в рамках доказательной медицины. Может стоит обратиться к реабилитологу? Или есть езе какие-то врачи?

Ортопед, Травматолог
называются отклонения когда одна нога (правая) всегда вывернута наружу - наружная торсия или наружная ротация.

Какие мышцы виноваты? - смотрите здесь
https://trener-vl.ru/media/post/19-funktsionalnaya-anatomiya-myshechnoy-sistemy--otvodyaschie-bedro

К остеопату идти не хотелось бы. Хочу остаться в рамках доказательной медицины.
Остеопатия - официальная врачебная специальность. У них такой же диплом.

Может стоит обратиться к реабилитологу? Или есть езе какие-то врачи?
Лучше всего в этом разбираются врачи ЛФК, остеопаты и мануальные терапевты.