Заноза в пальце под ногтем

Добрый день! Ребенок вертелся на полу с паркетом, загнул ноготь, и под ногтем я не могу понять это заноза или кровоподтек. Ребенку 4 года. Кричал сильно и долго, но он впечатлительный, разнервничаться. Сейчас сидит смотрит мультики, смеется. Все прививки у нас по графику, от столбняка конечно тоже делали. Какой план действий, ждать нагноения и ехать в травмпункт? Сейчас наложить мазь Вишневского или отпарить ногу а марганцовом растворе или лучше в горячую воду не погружать ногу. Помогите советом, пожалуйста

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровоподтёки такими ровными не бывают. Считаю, что заноза.
Нужно ехать в травмпункт, чтобы достали. Ждать нагноения - это совсем не вариант.

Сегодня поздно. Можно завтра, но завтра обязательно. Лучше сегодня.
Предпринимать ничего не нужно. Парить нельзя. Просто оставьте "как есть" до завтра.

Достанут без укола или обезболят, если нужно. Оставлять и ждать нагноения точно нельзя.