Консультация детского хирурга /

Пупок в 2 месяца ребенка — вопрос №1585823

Здравствуйте! Дочке 2 месяца. На днях заметила запах неприятный и на пупке как будто грязь. (Сейчас нам делают массаж., и я подумала что может крем попал туда, промыла, еле убрала аккуратно палочкой не глубоко..), на утро снова пупок грязный и запах, снова промыла. В итоге ощущение, что это из него что то выходит. (До этого все нормально было, не знаю может как то во время массажа, рукой натянули пупочек или что).. Сегодня были у педиатра, педиатр посмотрела живот, вокруг пупка, сказала все нормально. Хирург детский пока что не приезжает в поликлинику. Мы вообще у него еще не были. Ждем. Сейчас вот опять заметила, скопление это, вытерла. Фото прилагаю, на фото уже почищенный, но все равно там видно что немного внутри в складочках... Температуры нет у ребенка

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По фото патологии не выявляется. Если есть выделения,то скорей в складка пупка развилась инфекция. Рекомендовано приоткрывать пупок, закапывать 3% раствор перекиси,просушить, а затем присыпать порошком банеоцина. Так делать 1-2 раза в день. Если через неделю не пройдёт, то надо очно обратиться к хирургу. Возможно придётся, сделать УЗИ пупка, для исключения пупочного свища.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Возможно у ребёнка свищ пупка, вам нужно сделать узи области пупка и передней брюшной стенки на предмет свища и патологии урахуса, затем обязателен очный осмотр хирурга. Пока обрабатывайте пупок хлоргексидином на ватной палочке каждый день.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Признаков воспаления пупочной области нет

Можно обрабатывать складку пупка 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день и понаблюдайте за проявлениями ближайшие дни
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо закапывать Мирамистином

? Затем наносить гель Пронтосан

? Обязательно надо показаться на очный приём к детскому хирургу
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Анастасия, по фото никакого воспаления нет.
Сделайте ежедневно ванночку с ромашкой.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По фото ничего страшного не нахожу! Признаков воспаления нет,но все же!
здесь необходим очный осмотр хирурга +УЗИ пупка,что бы исключить(что может себя таким образом проявлять)-пупочный свищ.
сейчас пока можно обрабатывать пупок следующим образом:
з% Перекись водорода,затем смыли водным р-м Хлоргексидина (0,05% р-р Биглюконата Хлоргексидина) , просушили и повязка с Левомиколем ( или гелем Пронтосан) или сухая повязка с порошком Банеоцина.
Не переживайте, я уверена все будет хорошо!