Пупочная грыжа
При УЗИ брюшной полости 10.02.22 нашли в том числе - "Над пупком расхождение волокон до 7мм- в грыжевом мешке жировая ткань. При натуживании увеличения нет". Живот при спокойном режиме не болит, но при длительной ходьбе начинает побаливать. Больно при нажатии рядом с пупком. Женщина Зоя 66 лет. Получила грыжу скорее всего при расчистке снега возле дома. Как лечиться?
Если есть грыжа, то только операция. С любом случае нужен очный осмотр хирурга.
Здравствуйте. Грыжа лечиться только путем оперативного лечения. дефект нужно ушивать, иначе есть риски ущемления и увеличения дефекта. Нужно обратиться к хирургу, сейчас пока стоит бандаж на живот носить. будьте здоровы
Здравствуйте, Зоя.
Грыжи передней брюшной стенки у взрослых лечатся с помощью операции - грыжесечение, пластика или местными тканями или полипропиленовой сеткой. Поэтому Вам необходимо записаться в поликлинике к хирургу и запланировать операцию. Грыжи опасны тем, что в любой момент могут ущемится, поэтому не затягивайте с операцией. Тем более грыжа маленькая, операция будет по объему небольшая, несложная, возможно под местной анестезией. Пока старайтесь не поднимать тяжестей, носите бандаж.
Будьте здоровы!
Ольга, врач делавший УЗИ сказал, что пока делать операцию не надо т.к. разрыв небольшой.
Поняла Вас
Тогда следуйте рекомендациям Вашего лечащего врача.
Здравствуйте , Зоя !
Никаких цифр Вы не приводите , кроме небольшого 7миллиметрового расхождения белой линии ! А о главном : шишка большая или маленькая , вправляется она когда нажимаете или нет , - не пишите ничего !
Яков, трещина внутри выше пупка, снаружи ничего не видно, там кстати рубцы от операции 2009 (зашивали брыжейку после ДТП).
Если снаружи не видно вообще ничего , если пупок не выпирает , тогда о какой грыже говорим , в худшем случае речь идёт о расширении пупочного кольца, что не является поводом для операции ?! Небольшое расхождение (7мм ) белой линии тоже не повод для операции !
Остаётся только понаблюдать за ситуацией и принимать решения в зависимости от изменений !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заключение УЗИ это не диагноз.
Диагноз Вам поставит хирург к которому Вы придете на прием, доктор с Вами побеседует, затем осмотрит. И только после этого можно делать выводы.
Если поставит диагноз грыжи, то грыжа лечится ТОЛЬКО оперативным путем.
Если будут сомнения в диагнозе, то можно какое то время понаблюдать за этим расхождением в апоневрозе.
Здоровья Вам.
Андрей, снаружи никакой шишки не видно, на том месте где расхождение (как сказал врач УЗИ трещина) остались рубцы от операции на брыжейке 2009 года. К хирургу записалась на 22.02, раньше у нас записи нет. А что делать сейчас, чтобы не усугубить.
Да ничего не делайте.
Ведь пока не посмотрели на УЗИ жили Вы как то без этого? Вот и продолжайте жить.
Ничего страшного нет.
Посмотрит хирург, вот тогда и видно будет что делать.
Здравствуйте. Грыжа есть, значит, нужно оперировать
Зоя, здравствуйте! Сделайте прицельно УЗИ данной области. По представленному описанию чётких признаков грыжи нет. Жировая ткань, которую описываю, может быть как частью сальника (содержимое грыжевого мешка), так и предбрюшинной липомой.