Консультация лора /

Кашель и красные миндалины — вопрос №2714292

Здравствуйте! 39 неделя беременности, хронический тонзиллит, 2 недели был кашель, сначала с мокротой ( светлая), сейчас уже больше сухой и пропадает. К терапевту не ходила, ощущение,что от носа стекает слизь и это раздражает горло.
Принимаю лизобакт и мукалтин, становится легче.
Сегодня утром заметила, что нёбо желтое и на миндалине нет как будто куска. Гноя за все время беременности не было. Просто постоянно красное горло. Смазываю масляным раствором хлорфилипта.
Сделала анализы, как только появился кашель и экспресс тест на ковид ( отриц)
Подскажите, это нормально, что миндалина с такой «проплешиной»? Навредит ли это малышу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На миндалине по фото больше похоже на фибринозный налет на фоне вирусной инфекции

В общем анализе крови вариант допустимой нормы для беременных

Как дышит нос у вас? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а фибринозный налет опасен во время беременности?

Дышу нормально, только, когда ложусь спать может закладывать нос, промываю нос 2 недели аквалором с морской солью, выходят светлые выделения, но я перестала это делать, так как видимо сосуды не выдерживают и иногда идет кровь от промывания
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги и горечи не бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это является проявлением вирусной инфекцией нисколько не опасно для беременности и малыша, не переживайте

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, можно сироп какой-то? Кашель мучает
Детский ЛОР, ЛОР
Сиропы к сожалению многократно увеличивают количество слизи и мокроты и тем самым могут только усилить кашель не стоит их использовать
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Я сдала анализы на коклюш, мне пришли положительные результаты. А что делать? Болею уже около 2 недель получается. Кашель начал проходить, но антибиотики не пила. Очень переживаю за малыша
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста результаты анализа к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, готово
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило у ребёнка уже сформированы все органы и перенесённый вами коклюш в третьем триместре вряд ли существенно навредит малышу
Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,проплешины нет ,у вас такие миндалины ,воспаления тоже нет ,надо полоскать горло мирамистином ,остальное лечение подойдет
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо! А это не опасно для беременности, верно? Я уже извелась вся от этого кашля и горла
Физиотерапевт, ЛОР
Не опасно ,не волнуйтесь ,главное сейчас не переохлаждаться!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото с миндалинами все в порядке
Да, кашель может быть на фоне постназального затека

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а это не может быть коклюш? Температуры нет
Клиент
Маргарита Александровна, и если можно посоветуйте, пожалуйста, что-то от кашля, он замучил уже
Детский ЛОР, ЛОР
При коклюше сухой присиупообразный кашель
При сильном кашле обычно назначают Синекод 25 кап до 4х раз в день
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я сдала анализ на коклюш, пришли положительные результаты, что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужна консультация терапевта или инфекциониста