Анемия у ребёнка

здравствуйте , ребенку 1,4 года, сдали общий анализ крови, гемоглобин 99, ферритин 8, педиатр сказал анемия и прописал железо пить. хочу получить второе мнение , каким препаратом лечить лучше и какая доза?

нет
29 лет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Романовна, вес 10,1 кг

Принятый ответ

Рекомендую вам ферромальт капли принимать по 20 капель в день (можно сразу в один приём или делить на 2-3 приема). Обязательно давать железо отдельно от молока и молочных продуктов. Хотя бы несколько часов должен быть перерыв. Гв не считается тут. Только коровье молоко. Обязательно принимать препараты железа минимум 3 месяца, не меньше! Железо принимается до нормализации ферритина (он должен быть от 20 и выше минимум). Через 3 месяца делается перерыв в приёме на 1-2 недели и потом, обязательно на фоне полного здоровья, сдаётся повторно общий анализ крови, ферритин. Если ферритин будет от 20 и выше, только тогда можно перестать принимать препараты. Железо лучше давать через трубочку, чтобы не окрашивались зубы. От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно. Железо хорошо усваивается с чем-нибудь кислым. Например, яблочный сок или сок цитрусовых.