Помогите расшифровать результаты ФВД
Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты Есть ли астма? Насколько сейчас опасно мое состояние? Жалобы на кашель уже в течении месяца . Отдышки нет Кашель сухой а по утрам с мокротой , еще сдавала на коклюш, результата пока нет Так же прикреплю осмотр пульмонолога
Принятый ответ
Здравствуйте. По спирометрии нет астмы.
Нужна консультация гастроэнтеролога.
ГЭРБ характеризуется как раз в том числе кашлем.
Стандартное лечение обычно Нексиум 20 мг в сутки, Итомед 50 мг 3 р в день, Альфазодакс 10 мл 2 -3 р в день.
Екатерина Сергеевна, спасибо
А что вообще значит диагноз в конце? Легкая степень нарушения легочной вентиляции по типу обструкции?
Нарушение воздушного потока по мелким бронхам.
Екатерина Сергеевна, тоесть бронхит?
Да, бронхит не исключён.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
Скажите пожалуйста а при таких показателях как у меня возможен бронхоспазм и как он воообще проявляется?
Бронхоспазм проявляется удушьем, приступобразным кашлем, дистанционными свистами.
Екатерина Сергеевна, у меня просто как будто мокрота в горле стоит.я кашляю кашляю никак откашлять не могу.
Боюсь что это бронхоспазм
Но отдышки нет , чутвтсвоа нехватки воздуха тоже нет. Это же не бронхоспазм?
Нет, это не бронхоспазм. От мокроты можно Касцебене 375 мг 2 кап 3 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть небольшие обструктивные изменения. Кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок ещё не сдавали?
Наталия Васильевна, здравствуйте! Сегодня сдала . Завтра еще буду сдавать мокроту
Наталия Васильевна, а вообще сейчас как лечиться то? Что лечить , куда идти?
Наталия Васильевна, но я правильно понимаю что астмы нет? И признаков астмы тоже
По спирометрии астма не подтвердилась. Нужно исключать аллергический кашель, сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, и рефлюксассоциированный кашель. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. После подтверждения диагноза- лечение.
Наталия Васильевна, а мне сейчас нужно вообще какое то лечение?
Мне назначили ренгалин
Дома есть ингалятор
Сейчас можете дышать беродуал 20 капель + физ раствор 2 мл+ лазолван 2 мл 2 р в день до 7и дней. Омез 20 мг натощак 1 мес. При повышении ИГЕ или эозинофильного катионного белка добавить прием монтлезира таб вечером на 1 мес.