Затяжной кашель

Добрый день, ребенок 4.5 года кашляет больше 2 месяцев, выписывали разное и ставили разные диагнозы, не можем вылечить кашель, пропили уже панцеф, начали пить клацид, рентген хороший, ничего не показывал, сдали анализы там тоже ничего, помогите пожалуйста

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок привит от коклюша?
Антитела к коклюшу положительные. Но,они могут быть поствакцинальные. Чтобы сказать с полной уверенностью – обычно рекомендуем сдать через две -три недели. Если титр растёт – ребёнок перенёс коклюш. Также, в плане дообследования обычное исключаем рефлюкс – он может провоцировать кашель( консультация гастроэнтеролога) и постназальный затёк, если есть гипертрофия аденоидов – в этом случае осмотр лор врача
Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ребенок привит от коклюша и он перенес его в том году. А на счет рефлюкса даже не знала что такое есть

Принятый ответ

Здравствуйте. За 2 месяца не было промежутков, когда интенсивность кашля была меньше? Кашель частый, сухой? И днем, и ночью? Нет ли больше симптомов кроме кашля.
Посмотрела анализы - по ОАК - воспалительных изменений нет, показатели в пределах нормы. По анализам на коклюш, микоплазму и хламидию не сдавали на Ig M - он показывает острый процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да был промежуток, не много кашляла, ходили еще к Лору он выписывал назонекс, так как есть проблемы с аденоидами. Но в целом ребенок себя чувствовал хорошо, без температуры и т.д. Коклюш у нас был в прошлом году и мы прививались

Про анализы имею в виду только на Ig G сдавали? или сдавали еще Ig M? В прикрепленных только G просто.
При диагностике микоплазмы и хламидии важно оценивать и Ig M.
Если был период с улучшением, возможен еще вариант, что на остаточный кашель предыдущей инфекции наслоился новый вирус и также вызвал кашель и из-за этого ощущение «бесконечного» кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Рекомендую очный осмотр лор врача искосить постназальный затек (аденоидит )
И очный осмотр гастроэнтеролога исключить рефлюкс

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.