Затяжной кашель
Добрый день, ребенок 4.5 года кашляет больше 2 месяцев, выписывали разное и ставили разные диагнозы, не можем вылечить кашель, пропили уже панцеф, начали пить клацид, рентген хороший, ничего не показывал, сдали анализы там тоже ничего, помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок привит от коклюша?
Антитела к коклюшу положительные. Но,они могут быть поствакцинальные. Чтобы сказать с полной уверенностью – обычно рекомендуем сдать через две -три недели. Если титр растёт – ребёнок перенёс коклюш. Также, в плане дообследования обычное исключаем рефлюкс – он может провоцировать кашель( консультация гастроэнтеролога) и постназальный затёк, если есть гипертрофия аденоидов – в этом случае осмотр лор врача
Будьте здоровы ?
Да ребенок привит от коклюша и он перенес его в том году. А на счет рефлюкса даже не знала что такое есть
Принятый ответ
Здравствуйте. За 2 месяца не было промежутков, когда интенсивность кашля была меньше? Кашель частый, сухой? И днем, и ночью? Нет ли больше симптомов кроме кашля.
Посмотрела анализы - по ОАК - воспалительных изменений нет, показатели в пределах нормы. По анализам на коклюш, микоплазму и хламидию не сдавали на Ig M - он показывает острый процесс.
Да был промежуток, не много кашляла, ходили еще к Лору он выписывал назонекс, так как есть проблемы с аденоидами. Но в целом ребенок себя чувствовал хорошо, без температуры и т.д. Коклюш у нас был в прошлом году и мы прививались
Про анализы имею в виду только на Ig G сдавали? или сдавали еще Ig M? В прикрепленных только G просто.
При диагностике микоплазмы и хламидии важно оценивать и Ig M.
Если был период с улучшением, возможен еще вариант, что на остаточный кашель предыдущей инфекции наслоился новый вирус и также вызвал кашель и из-за этого ощущение «бесконечного» кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Рекомендую очный осмотр лор врача искосить постназальный затек (аденоидит )
И очный осмотр гастроэнтеролога исключить рефлюкс
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.