Консультация пульмонолога /

Постоянный кашель — вопрос №1217012

Здравствуйте,моего мужа постоянно беспокоит кашель,с утра влажный,откашливается,потом в течении дня сухой,ночью кашля нет,вчера в мокроте была замечена кровь,сделали рентген(прикрепляю) К доктору очно обратиться возможности нет,он сейчас на севере.Подскажите что на рентгене? Какие препараты можно сейчас попить?

Возраст: 52

Хронические болезни: Пиелонефрит,бронхит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По рентгену признаки хронического бронхита - обогащен лёгочный рисунок.
Муж не курит? На вредных производствах не работает? Какая мокрота отходит по цвету? Как давно появился кашель?
Нужно дополнительно сдать общий анализ крови, с - реактивный белок, чтобы посмотреть какой процесс происходит в организме.
Клиент
Анна, здравствуйте.Муж не курит,на вредных работах не работает,работает на крайнем севере

Клиент
Анна, мокрота светлая,вчера единожды была с кровью,кашель давно мучает,то проходит,то опять,была заложенность в груди
Терапевт, Кардиолог
Препаратов никаких на постоянной основе не принимает?
Сам с чем то связывает начало кашля? Возможно переболел ОРВИ? Ковид?
Клиент
Анна, принимает от давления апроваск,болеет переодически как приезжает на север,
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Апроваск не даёт побочных эффектов в виде кашля. В целом по рентгену ничего страшного нет.
Нужно дообследование как я писала выше
+ спирометрия (оценка функции внешнего дыхания)
IgE общий
ЭКГ
Относительно крови в мокроте скорее всего результат упорного сухого кашля, на этом фоне могут лопаться мелкие сосуды и появляться примесь крови в мокроте.
Стоит начать ингаляции с Пульмикортом 0,5 г 2 раза в сутки до 10 дней через небулайзер.
Рассасывать Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Аскорутин 1 т 3 раза в сутки или обычный витамин С 500 мг до месяца для укрепления стенки сосудов.
Витамин Д 2000 ед до месяца для укрепления иммунитета. Неплохо бы в целом проверить его уровень.
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Клиент
Анна, кардиограмму делали,в норме
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, значит кашель и одышка не следствие сердечных проблем.
Клиент
Анна, здравствуйте, скажите, пожалуйста,можно ли заменить пульмикорт беродуалом,он там не нашел пульмикорт.
Терапевт, Кардиолог
Нет, у препаратов разный механизм действия. Нужно поискать Будесонид тогда это действующее вещество пульмикорта.
Беродуал 20 капель на 2-4 мл физ раствора только на приступ затруднённого дыхания, если после препарата будет усиление кашля / то отменить.
Можно подышать обычным физ раствором или минеральной водой Ессентуки 4,17 если кашель преимущественно сухой. Утром если мокрота отходит - сделать ингаляцию беродуал, затем Лазолван либо Амброксол 3 мл напополам с Физ раствором.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. По приезду обязательно дообследование. Оак, срб, анализ мокроты общий +ВК. Можно предположить бронхит. Температуры нет? Одышки? Как давно кашель? Ранее курил?
Клиент
Мария, здравствуйте,не курит,дышит тяжело,но у него вес большой,дообследование пройдёт,конечно,но а сейчас что ему делать?
Клиент
Мария, кашель у него две недели,до этого переодически бывает,потом проходит
Клиент
Мария, температуры нет
Терапевт
Пока могу только посоветовать ингаляции через небулайзер с пульмикортом +2 мл 0,9% физ раствор, затем лазолван 20 кап + 2 мл 0,9% физ раствор 2 р в д 7 дней, если есть такая возможность. Если нет, то ацц 2 р в д или ацц лонг 1 р в д 7 дней.
Клиент
Мария, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. По Рентгену- признаки бронхита. Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день 10 дней, Эдьмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 14 дней, подышите небулайзером по возможности с Бердуалом 20 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина, здравствуйте,а антибиотики нужны, всё таки если бронхит?
Пульмонолог
Антибиотики не нужны.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста,а можно заменить беродуал пульмикортом?
Пульмонолог
Нет, это разные лекарства.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! По результатам рентгена усиление лёгочного рисунка говорит за бронхит. Есть ли у мужа стаж курения?
Если есть кровь в мокроте, то нужно бы сдать анализ мокроты с утра на чувствительность к антибиотикам.
Сейчас к лечению: Флуифорт 2,7 г по 1 пакетику утром 10 дней
Гр сбор 4 по 2 стол ложке 3 раза в сутки 10 дней.
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, здравствуйте,а антибиотики нужны, всё таки если бронхит?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
По рентгену не нужно. Так по сути нужно как я и сказала анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. С реактивный белок крови, клинический анализ крови.