Ком в горле, отрыжка воздухом и содержимым.

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Нет возможности очно попасть на прием к гастроэнтерологу, поэтому пишу сюда. Уже как несколько дней меня сопровождает ощущение кома в горле, сдавленность и отрыжка воздухом или пищей, если был ее прием. Так же в настоящий момент прохожу базисную терапию БА. Сегодня у меня был некий приступ... Горло сковало, воздух не хотел выйти сразу отрыжкой и было ощущение, что я не могу отрыгнуть. Внутри все стояло, я ужасно переволновался, выпил Дексилант 60мг, принимаю его уже второй день, а так же донперидон. Думал, что смогу есть, но аппетита нет, пища, которую принимал где-то 5 часов назад кусками выходила вместе с отрыжкой. Прошел уже час и стало лучше, но ком в горле есть до сих пор. Примечательно то, что было ощущение бронхоспазма, потому что при дыхании ртом были характерные свисты или же ощущение того, что выход дольше, я воспользовался Беродуалом. До сих пор на нервах. Подскажите, что вообще делать в таких случаях? Нужно ли вызвать скорую? Есть ли вообще госпитализация с ГЭРБ, нужна ли она? Я вообще не понимаю как мне действовать, очень взволнован. К слову, недавно делал ФГДС, результаты прикрепил.

ГЭРБ, Гастрит, Атопическая БА.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
что спровоцировало приступ? стресс? питание?
какое лечение получаете по БА?
не было ли это приступом БА. если приступ снял беродуал, то скорее всего это проявление БА.

как давно поставлена БА?
что ранше появилось гэрб или БА?

для оценки работы клапана и оценки продвижения пищи рекомендуют выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.

по поводу фгдс-воспаление в желудке, клапан между желудком смыкается неплотно.

рекомендуется продолжить, учитывая жалобы и данные фгдс
1)дексилант 60 мг утром-1 месяц.
2)домперидон рекомендуется заменить на ганатон по 1 табл за 15 мин до еды р\д-1 месяц.
3)гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют.
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

Я грешу всё-таки на ГЭРБ, т.к обострение ещё осталось, делаю условно несколько глотков воды, а заброс идёт обратно..

какое лечение получаете по БА?

как давно поставлена БА?
что ранше появилось гэрб или БА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

Приступ вероятнее всего спровоцировало питание, стресс в том числе. По части БА лечусь серетидом, назначено на два месяца. ГЭРБ было поставлено раньше БА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

Как вы считаете, есть ли смысл вызвать скорую? Такие случаи вообще имеют место быть, окажут ли мне помощь и вообще нужна ли тут срочная мед. Помощь?

на расстоянии сложно оценить состояние ваше, поэтому если Вы чувствуете, что нуждаетесь в осмотре врача прямо сейчас, то рекомендуется вызвать.

но вообще по описанию да похоже на обострение гэрб.

если давление и пульс в норме, нет черного и белого стула, не рвоты кровью, нет постоянных болей, то как правило рекомендуют посетить врача, но не экстренно.

серетид давно начали применять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

Мне стало гораздо лучше... Серетид я уже второй месяц принимаю, уже получается месяц с половиной. Наблюдаюсь у Аллерголога. Она сказала, что есть явные изменения в положительную сторону. Кстати я так же слышал, что ГЭРБ может провоцировать астму и так же обструкцию. Могу ошибаться.

да
поэтому и спросила, что возникло вперые.
да гэрб может провоцировать развитие астмы или вызывать ее обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

Подскажите, а ощущение кома в горле это характерный симптом для ГЭРБ? Ощущение скованности и зажатости. Горло красноватое при этом, но с гортанью и миндалинами все хорошо, отекшими не выглядят.

да ком в горле может быть при гэрб

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

Здравствуйте ещё раз! Недавно посещал очно гастроэнтеролога. Результаты новой ФГДС прикрепил. Что можно по ней сказать, нет различий со старой?

в желудке содержимое-осмотр полноценно не проведен.
забросы в пищевод.
сколько часов не ели до фгдc?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

Часа 4, гастроскопию назначили в большей степени для осмотра пищевода. А скажите пожалуйста, моя терапия астмы не может провоцировать ГЭРБ? Ингаляторы например..

на фоне приема ингаляторов может развиваться кандидоз пищевода.
но по фгдс прикрепленному его не описывают

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - это может провоцировать ГЭРБ (забросы кислоты из желудка в пищевод).
ГЭРБ как раз может проявлять себя симптомами, которые Вы описали и давать ощущение кома в горле. Также не исключено наличие нарушения моторики желудка и пищевода.
ГЭРБ не требует госпитализации.

Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью.

Необходимый план лечения при ГЭРБ:
1. Дексилант по 60 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 30 мг еще 1 неделю.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до едф 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.

И обязательно соблюдать рекомендации по режиму:

1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Нельзя курить. Если имеется лишний вес - постепенное его снижение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

Спасибо вам большое за ответ. Буквально на днях посетил очно гастроэнтеролога и повторил ФГДС, по результатам никаких изменений в сравнении с прошлой. В таком случае есть смысл не выполнять исследование с барием?

А можете прикрепить результат свежий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

Да, прикрепил

Во время проведения ЭГДС были рвотные позывы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

Конечно, так же всегда)

Поняла Вас.
Тогда проходим лечение, которое Вам порекомендовали. Если симптомы в течение 2-3х недель будут сохраняться - всё де придется выполнить рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

Подскажите пожалуйста, а ком в горле это спазм пищевода или почему такое ощущение? И насколько долго это может сохраняться во время лечения болезни? Буду признателен за ответ!

Ком в горле может возникать на фоне заброса кислоты. Эти забросы не видно По ФГДС.
А также ком в горле может быть на фоне спазма пищевода, именно поэтому порекомендовала выполнить рентген.

Принятый ответ

Добрый день
Вероятно симптомы связаны не с ГЭРБ, а с эзофагоспазмом, спазмом пищевода
В таких случаях положительный результат приносят прокинетики, которые нужно чередовать со спазмолитиками
Обязательно сделать рентген пищевода с барием , исключить функциональную патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

Подскажите пожалуйста, а как долго такое состояние может сохраняться?

После начала терапии эффект должен наступить спустя 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

Подскажите, в качестве спазмолитика можно использовать Тримедат?

Да, можно, он относится к кишечным смазмолитикам
Можно ещё мебеверин 200 мг