Мононуклеоз
Здравствуйте Подскажите пожалуйста у ребенка держиться температура от 38,5 до 39,5 , съездили в инфекционку сказали у вас налет. Диагноз ангина. Выписали антибиотики амоксицилин 125 мг 3 раза в день (ребенку 3 года, вес 16,5-17 кг) . 2 дня антибиотики вообще температуру не сбивали спасались нурофен и парацетамол. Съездили к педиатру сдали кровь, она говорит что есть подозрение на инфекционный мононуклеоз? Опасная ли эта зараза и как лечить если подтвердится? Завтра поедем сдавать мазок на вирус Эпштейн барра. Педиатр увеличила дозу антибиотика до 250 мг разово 3 раза в день. И сегодня ночью началась заложенность носа, а соплей нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным обоих анализов признаки вирусной инфекции, идет повышение моноцитов, непонятно для чего назначен антибиотик.
При мононуклеозе мы видим в крови атипичные клетки, здесь их нет, но возможно в данных лабораториях их просто не определяют.
При инфекционном мононуклеозе помимо налёта на миндалинах есть отек, ребенок ночью храпит, возможны высыпания по телу, увеличение печени и селезенки, увеличенные лимфатические узлы группами в виде цепочек или так называемых пакетов при пальпации. Если данные проявления есть у ребёнка, то можно предположить данный диагноз.
Инфекция вирусная, лечится симптоматически. Если по анализам есть бактериальная инфекция, то прибегаем к помощи антибиотика. Но, группу пенициллинов (Амоксициллин, Амоксиклав, Флемоксин) при мононуклеозе не используют.
Марина Олеговна, у нас сыпи нет увеличения лимфоузлов я так понимаю тоже нет так как педиатр ни чего об этом не сказал, у нас просто температура скачет до 39,5 уже с 9 числа, сбиваем только нурофеном и парацетамолом. Уже все устали от этой температуры и бессонных ночей чтоб не пропустить повышение температуры до 39,5
Марина Олеговна, при пальпации живота педиатр тоже ни чего не сказала об изменениях
Я вас понимаю, конечно тяжело, когда ребенок болеет и температурит высоко.
Вообще температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
На расстоянии, не видя ребёнка тяжело судить есть данный диагноз или нет. Здесь очно нужно смотреть. Если ваш врач не видит данных проявлений, тогда маловероятно, что у ребёнка мононуклеоз.
Мочу сдавали?
Марина Олеговна, мочу не сдавали
При повышении температуры помимо крови необходимо сдать и ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение. Раз вы уже начали прием антибиотика, то курс пропить нужно, во избежании привыкания микрофлоры к данному препарату.
Изначально вам назначили маленькую дозу. Данный антибиотик идет из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки. На 16,5 кг доза составляет 275 мг 3 раза в день. Эффективность от приема антибиотиков всегда оцениваем спустя 72 часа от начала приема, но в правильной дозе
Марина Олеговна, поможет ли цитовир 3 при мононуклеозе если вдруг мазок покажет? Просто здесь на сайте читала что кому-то советовали цитовир 3
Цитовир, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Нет специфических препаратов для лечения данной инфекции, как и любого вируса, кроме вирусов гриппа.
Лечение любой вирусной инфекции симптоматическое
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста сколько может длится по времени такие скачки в температуре до 39,5?
Марина Олеговна, я так правильно поняла что антибиотик надо смотреть после 3 дня приема в правильной дозе?
В среднем острый период чаще всего составляет до 5 дней, но, температура при инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно
Да, все верно. Антибиотик оцениваем спустя 72 часа от начала приёма в нормальной дозе. Так как вы его пили в дозе наполовину меньше, чем нужно ребенку он вообще толком не действовал.
Если по истечению 3х суток нет положительной динамики, то необходим очный осмотр врача, повторные анализы и уже определиться с дальнейшей тактикой лечения
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста начиталась про мононуклеоз там пишут что возможно увеличение и разрыв селезенки? В анализах крови может какой то показатель указывать на проблемы с селезенкой? Просто ребенок 3 года когда спрашиваю у тебя где то бо бо есть постоянно говорит нет. А я переживаю
Разрыв органа это острое состояние, оно сопровождается резкими болями в животе, ухудшением состояния, это нельзя визуально не заметить
Марина Олеговна, вчера как в 18.15 дали нурофен всю ночь температура была 37,5 под утро только в 5 утра поднялась до 38,5 может чуть больше. Подскажите пожалуйста этот факт указывает он а улучшение от приема антибиотиков?
Если интервалы между жаропонижающими удлиняются, то это безусловно положительная динамика
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста сегодня сдали марок на вирус Эпштейн барра, педиатр посоветовала на всякий случай, т. К. Она все таки подозревает его по анализам (хотя до этого по болели гриппом) сколько вообще по времени держится инфекционный мононуклеоз и температура при нём, и вообще как его лечить.?
Высокая температура может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно, а субфебрильная температура до 37,5 вплоть до 2-3 недель и после выздоровления, но все индивидуально.
Лечение симптоматическое, как и при любой вирусной инфекции. Если по анализам есть бактериальная инфекция, то плюсом антибиотик