Нос не дышит, не можем вылечить

Добрый день! Ребенку 2,8 с конца сентября пошли в детский сад. В начале октября заболели ОРВИ и с тех пор не можем вылечить сопли и подхватили что то новое. Ребенок ужасно храпит, иногда на вдохе задерживает дыхание. Обратились к одному ЛОР врачу, она без анализов и эндоскопа сказала, что у нас аллергический ринит и ту же промыла нос ребенку "кукушкой". Придя домой, я прочитала что этого делать нельзя и на сл.день 8.11. мы пошли к другому ЛОРу. Там эндоскопом посмотрели уши и нос, диагноз отит и острый ринит. Взяли мазок из носа на флору. Выписали капли в уши анауран и ингаляции флуимуцил Ит антибиотик. Через неделю лечения ничего не поменялось в плане храпа, только ушли зеленые сопли. Пришел анализ на микрофлору носа - там enterobakter cloacae. 13.11 у ребенка поднялась температура 39, потекли прозрачные сопли, 14.11 температура 39, сбивается на 4-5 часов нурофеном, ребенок активный когда нет температуры, вызвали врача. На горле белый налет, увеличенные миндалины и пупырышки. Врач сказала, что у нас инфекционный мононуклеоз, отправила на общий анализ крови и выписала антибиотик Супракс и в нос капли Сиалор. Из-за температуры я пока отменила повторный визит к ЛОРу. 15.11 пойдем тол ко сдавать кровь. Вопрос: Судя по пупырышкам у ребенка фарингит, но антибиотик выписали не от него. Бактерия в носе и болезнь горла могут быть связаны с невозможностью дыхания носа? Как помочь ребенку? Верные ли лекарства нам выписали? Какие ещё анализы можно сдать для более точного определения проблемы?

Хронический болезней нет, аллергий не было выявлено, дерматита не было, домашних животных нет. Ранее болели только ОРВИ.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В мазке выявлен условно-патогенный микроб в очень маленьком титре. Его норма до 10⁴. По результатам 10². Он не может быть причиной в таком титре и не подлежит лечению антибиотиком.
По описанию более вероятен новый эпизод ОРВИ.
Но,так как имеются налеты на миндалинах если есть возможность рекомендуется в таких случаях выполнить Стрептотест,если положительный,то антибиотик принимать 10 дней.
Если отрицательный, дождаться результатов общего анализа крови. И рекомендуется проводить пока симптоматическое лечение.
Из диагностики в таких случаях рекомендуется дополнительно сдать риноцитограмму, выполнить видеоэндоскопию носоглотки для исключения аденоида.
Можно провериться на герпесвирусные инфекции с последующей консультацией инфекциониста и иммунолога,если ребёнок часто болеет.но ещё не продана адаптация к саду.первые 3-4месяца,как правило дети часто болеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо!
Анализы сдали, буду ждать результаты. Подскажите, есть ли какое-то средство для облегчения заложенности носа? Сосудосуживающие и сиалор не помогают, ночью очень тяжело.

Здравствуйте
Бактерии, которые выделены в мазке не вызывают воспаления со стороны лор органов
Для подтверждения инфекционного мононуклеоза рекомендовано сдать кровь на антитела к ВЭБ – Ig М, Ig G

Если нет выделения из уха – нет смысла капать в уши какие-либо препараты, не проникнуть через охранную барабанную перепонку в область среднего уха

ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо. Сдали только сегодня. В уши капать перестала 2 дня назад. Сейчас основная проблема это ужасная заложенность носа, сосудосуживающие и сиалор не помогают. Есть ли какое-то средство чтоб облегчить состояние ребенка, пока ждем результаты?

Принятый ответ

Сиалор в такой ситуации не рекомендован

Хороший эффект дает использование местных ГКС- Назонекс по 1 дозе1 раза в день- минимум месяц, но препарат имеет накопительный эффект

Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап , мометазон /дезринит 1р/д . Также добавить окомистин по 1-2кап 3р/д на 5 дней .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. В посеве патогенной флоры не выявлено. Также для исключения бактериального процесса рекомендуется выполнить ОАК, СРБ ,IgM к ВЭБ. Далее корректировать лечение после получения результатов исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо! Сосудосуживающие не помогают. Пришел анализ крови. Подгрузила файл.

По анализам больше данных за вирусный процесс. Для уменьшения отёка также можно использовать промывание полости носа по Проетцу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте