Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться глистами от котят? — вопрос №2240597

У котенка обнаружила глисты по Виду похожи на аскариду, волнуюсь так как дома ребенок 2.4 года , очень любит котенка и перед уходом целует в холку, стоит ли паниковать что ребенок может подцепить эту заразу?

Возраст: 2

Хронические болезни: Стул ежедневно, без запоров и разжижения, не жалуется на боли в животике, все как обычно вроде у нее

Терапевт
Здравствуйте. Чаще всего у животных свои паразиты. Рекомендую выполнить дегельминтизацию котенку( протравить глистов).
Ребенку сдать общий анализ крови ( увеличение эиозинофилов может быть косвенным признаком паразитоза.
Кал трехкратно методом Парасеп.
Клиент
Инна Чеславовна, кал сдавать с каким интервалом? И кровь из пальца получается общая да?

Терапевт
Общий анализ крови это из пальца.
В лейкоцитарной формуле есть клетки эозинофиллы они могут повышаться при аллергии или глистной инвазии. Это может быть косвенным признаком паразитоза.
Кал трехкратно методом Парасеп. В стерильный контейнер собирают свежий утренний кал три дня подряд. И каждый день относят его на анализ
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое , проверимся обязательно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, возможно
Это может быть токсокары
Поэтому рекомендую сдать через месяц кровь на токсокару и Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Клиент
Ирина Владимировна, через месяц только? Котенок видать сам давно страдал , а мы поздно спохватились …
Инфекционист, Гепатолог
Можете сдать сейчас, если все чисто, то повторить через месяц
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, поняла
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловероятен.
Кошек проглистогонить, ребёнку через месяц сдать клинику крови, ИФА токсокароз и кал на паразитов.
Клиент
Павел Андреевич, через месяц так поздно? Котенок видать сам давно заболел раз наружу пошли, просто мы проглядели видимо его симптомы, поняли уже только когда увидели …
Инфекционист, Гепатолог
У людей кошачьи паразиты поселяются редко, анализы становятся информативными не сразу
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если ребенок чувствует себя хорошо, его ничего не беспокоит, то с ним ничего не делать, профилактически можете, конечно, сдать через месяц (как увидели паразитов) кал на яйца гельминтов методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня.
А кошечку пролечить от паразитов,проконсультировавшись с ветеринаром
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, хорошо, коту ещё вчера дала первую таблетку. А на какие изменения обращать внимание у ребенка?
Инфекционист
-со стороны пищеварительной системы: боли и вздутие живота,тошнота,иногда может рвота, диарея
-рецидивирующая лихорадка
-сухой кашель, частые приступы ночного кашля
-в анализе крови-повышение эозинофилов
-может наблюдаться увеличение печени,селезенки и лифоузлов
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, спасибо большое