Консультация инфекциониста /

Инфекционный мононуклеоз — вопрос №2751183

Здравствуйте. Началось все месяц назад с обычной ангины. Была слабость, температуры не было, налет на миндалинах. Пропила Амоксиклав 875 2 раза в день в течении 5 дней, на этом все закончилось. Через две недели подхватила фарингит. Болело горло, царапало, миндалины увеличены не были. Через неделю опять ангина, только с одной стороны миндалина отечная, в налете, с одной стороны передний шейный лимфоузел огромный, на другой стороне ничего. Температуры слабости нет. Пришла к лору, поставили инфекционный мононуклеоз под вопросом. Выписали цефиксим 400мг на 7 дней, становится легче, но по общему анализу крови увелчиение лимфоцитов 54%, моноциты в норме, атипичных мононуклеаров нет. оак прикреплю ниже. Мононуклеоз подтвердился или как? или это что то другое? как все таки лечить, какие препараты принимать чтоб ангина наконец ушла и перестала рецидивировать? как избавиться от вируса?

Возраст: 21

Хронические болезни: медикаментозный ринит, гэрб

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая признаки вирусной инфекции в таких случаях рекомендуют при затяжном течении иммуномодуляторы Изопринозин курсом 2 т - 4 раза в день 10 дней, перерыв 20 дней и повторить 3 курса.
Исмиген по 1 т - 1 раз в день натощак 10 дней - это бактериальный лизат, назначается при затяжных заболеваниях Лор органов
По анализам точно нельзя сказать, что это мононуклеоз. Но и нельзя исключить. в таких случаях можно сдать ПЦР ВЭБ крови, Антитела к ВЭБ иммуноглобулин М.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, нужно ли принимать валацикловир в таком случае?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
если подтвердится ВЭБ, тогда можно принимать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! чтобы Подтвердить мононуклеоз сдаем кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Возбудитель ангины бетта-гемолитический стрептококк, обычно мазок из зева берут до антибиотиков, сейчас он будет не информативен. Поэтому если налет вновь появится, то сначала сдаем посев, а потом начинаем антибиотики
И если бгса подтвердится, о для профилактики рецидивов назначаем бициллинопрофилактику
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, пцр к вэб пришел отрицательный, то есть это не мононуклеоз? Как тогда лечиться? Уже месяц вирус сам не проходит
Клиент
Ирина Владимировна, и еще делала стрептатест, отрицательный, до приема антибиотиков
Инфекционист, Гепатолог
Вэб это частая причина мононуклеоза, но не единственная
Другие герпесвирусы тоже могут дать причиной, в том числе цмв
Клиент
Ирина Владимировна, нужно сдать пцр на цитомегаловирус ? Или можно просто валацикловир пропить?
Инфекционист, Гепатолог
Для валацикловира должны быть показания, то есть да, сначала анализ, можно на антитела М
Инфекционист
Добрый день Елизавета ! По описанной вами ситуации. Ваши симптомы и анализы указывают на инфекционный мононуклеоз, но окончательный диагноз требует подтверждения. Отсутствие атипичных мононуклеаров не исключает его полностью, особенно на ранней стадии. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют сдать кровь на антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ ( это основные возбудители мононуклеоза)
- Лечение обычно симптоматическое: покой, обильное питье и при необходимости обезболивающие. Также в некоторых случаях назначают Изоприназин в возрастной дозировке курсом до 10 дней.