Сыпь по всему телу
Помогите, пожалуйста! 18.04.26 у сына 6-ти лет выступила небольшая сыпь на руках, 19.04.26 сыпь появилась на щеках и ногах, и с каждым днем она усиливается в размерах , сливается в единые большие пятна. Сыпь имеет бугристый характер, на ощупь очень горячая, вчера присоединился зуд. Сегодня температура 37,3, жалуется, что ему постоянно холодно. Были у двух инфекционистов, один говорит инфекционный мононуклеоз, другой ставит парвовирус, но сомнения есть по сыпи, как-будто есть симптомы крапивницы. Из назначений даем уже три дня по 1 таблетки в день цетрина, 4 таблетки арбидола, сыпь со вчерашнего дня, как присоединился небольшой зуд мажу фенистилом. Кроме соплей ребенка ничего не беспокоило, совсем чуть-чуть красное горло. На прошлой неделе , в пятницу, в саду делали капли от полиомиелита. Ничего нового в питание не было. Сын ходит в детский сад, все прививки делаем по календарю.
Добрый вечер
По фото похоже на парвовирусную инфекцию.
При этой инфекции сыпь может быть несколько недель .
При крапивнице сыпь не сохраняется на одном месте длительно .
Она исчезает и появляется снова .
В качестве облегчения симптомов дополнительно может быть рекомендовано сделать инъекцию гормона-преднизолон ( обсудить с врачом очно)
Надежда Александровна, сыпь за последние пять дней только усиливается. На последнем фото - это сыпь два дня назад, первые три- сегодня.
Сыпь на руках, щеках, ушах, спине, немного на животе, ягодицах и ногах.
Ему с каждым днем все хуже…
Я поняла
Поэтому и писала выше про инъекцию гормона
На мононуклеоз обследовали ?
Можно сдать антитела иммуноглобулин м к ВЭБ, цмв.
И к парвовирусу тоже .
Сегодня сдали общий анализ с лейкоформулой, СРБ, биохимию.
Результаты будут только завтра, во второй половине дня.
Вы можете прикрепить результаты по готовности
Хорошо.
В группе у ребят (5 человек), тоже поставлен парвовирус, но у них сыпь была всего дня три-четыре и слабо выражена.
Все дети по разному могут переносить одну и ту же инфекцию
Контакт был
По фото похоже на парвовирус
Надежда Александровна, спасибо за информацию. Будем ждать анализов.
Очень переживаем, потому что пока не видим улучшений в состоянии, а только ухудшение по образованию новой сыпи и размерам.
Например, если у ребёнка ранее был или есть атопический дерматит, то любая вирусная сыпь может быть более выраженной
Да, ранее, в грудничковом периоде, страдали атопическим дерматитом.
Вероятно , в этом причина более яркой картины высыпаний
Спасибо большое, немного успокоили.
Дождемся результатов анализа, переговорим с педиатром по поводу инъекций гормона.
Просто, видишь, что ребенку только хуже, поэтому настигает какая-то паника((
Принятый ответ
Прекрасно вас понимаю
Скорейшего восстановления 🌸
Спасибо
Здравствуйте, по описанию сыпи, похоже на течение парвовирусной инфекции. Сыпь по телу и конечностям похожа на кружевную( рисунок как кружева) , на щеках покраснения, называют симптом пощёчины или нашлепанных щёчек. Данная вирусная инфекция может протекать с температурой может и без подъема температуры. Зуд кожи может присутствовать. Лечения специфического нет, только симптоматическое ( питьё, антигистаминные при зуде кожи, жаропонижающие, промывание носа и тд) . Сыпь и болезнь проходят самостоятельно, в течение 7-10 дней. У ребёнка вырабатывается пожизненный иммунитет.
Евгения Григорьевна, добрый вечер.
У нас уже 5 дней, а сыпь только усиливается в размерах и объемах. По характеру высыпания у инфекциониста были сомнения, потому что наша сыпь не особо похоже на кружево(((
А прикрепите фотографию лица, щек.
Прикрепила
Принятый ответ
Это парвовирус