Глюкоза понижена

Здравствуйте, проходила диспансеризацию, сдавала кровь из пальца на Сахар, сказали 5,5, проверили сразу на каком-то аппарате, еще сдавала из Вены, там результат понижен, может ли быть такое? Себя чувствую хорошо.

Нет
25 лет
20 Февраля ·Просмотров: 155·Кристина, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такие разные результаты при разных локализациях взятия крови возможны. Из Вены уровень глюкозы всегда ниже, чем из пальца. Также различие вызвано разными методами определения, различной аппаратурой, так как кровь берется в разные пробирки и требуют разных реактивов.

Как быть теперь? Переживаю, никогда низкой глюкозы не было

Не переживать. У вас в норме уровень глюкозы 5,5

А из Вены всегда ниже
Не только у вас так

Спасибо 🙏

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты взятия венозной крови и капиллярной отличаются. В любом случае отклонений в анализе ,указывающих на патологию, вероятно не выявлено.
В основном учитывается повышение уровня глюкозы.

Переживать не стоит ?

При таких показателях не стоит

Спасибо

Пожалуйста! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели глюкозы из пальца и Вены могут отличаться , но разница обычно небольшая.

Учитывая такую большую разницу нельзя исключить ложный результат, в результате возможного нарушения техники взятия крови или ошибки анализатора.

Поэтому в таком случае можно рекомендовать пересдать анализ крови на глюкозу из Вены.

Даже если определение верное, то при хорошем самочувствии и отсутствии других признаков нарушения углеводного обмена лечения не требуется.

Спасибо)

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте

Концентрация глюкозы в плазме венозной крови как правило немного выше, чем в цельной капиллярной крови

Глюкометр показывает результат мгновенно в реальной крови, которая только что была в вашем организме

Когда кровь берут из вены, она помещается в пробирку. Если в пробирке нет специального консерванта или если пробирка долго стояла теплой перед анализом, клетки крови съедают весь сахар

Если имебтся переживания то актуально пересдать сахар в другой лаборатории утром строго натощак

Спасибо большое

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, такая ситуация возможна и чаще всего не является патологией. Уровень глюкозы в капиллярной крови из пальца особенно при измерении глюкометром может немного отличаться от показателя венозной плазмы так как используются разные методы определения и разный биоматериал. Показатель 5,5 ммоль/л при измерении из пальца натощак находится в пределах нормы. Если в венозной крови уровень оказался немного ниже это допустимо и может быть связано с лабораторной методикой временем забора особенностями обработки образца или тем соблюдался ли строгий 8–12-часовой голод перед анализом.
При хорошем самочувствии и отсутствии жалоб повода для беспокойства нет. Оценивать нужно именно венозную плазму натощак выполненную в лаборатории этот метод считается более точным для диагностики нарушений углеводного обмена. Нормой считается уровень глюкозы натощак до 5,6.
Если есть сомнения, можно повторить анализ строго натощак или дополнительно сдать гликированный гемоглобин который отражает средний уровень сахара за последние 3 мес . В описанной вами ситуации признаки диабета или преддиабета отсутствуют.

Спасибо)

Хорошего вечера