Подозрительная родинка
Здравствуйте, на пояснице много лет есть темные родинки, сегодня сходила к врачу онкологу, посмотрел в дерматоскоп, потом на аппарате, доктору показались подозрительными, будем иссекать., и на гистологию, фото прилагаю. На сколько все страшно? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально данный невус имеет асимметрию, но она не выражена
Это типично для так называемых диспластических невусов - невусов Кларка
Это образование признаков меланомы не имеет
Диспластические невусы в меланому не перерождаются
Владислав, спасибо за ответ, на удаление только 22,переживаю, доктор напугал, что родинка не хорошая .
Явных атичпиных черт, характерных для меланомы - не визуализируется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по приложенным фото явных признаков меланомы нет. Однако если у доктора возникли сомнения во время очного осмотра, включая дерматоскопический анализ, то удаление с гистологическим исследованием вполне оправдано. Это даст наиболее точный и однозначный ответ о природе образования.
Но на сегодняшний момент явного подозрения на меланому нет, не переживайте.
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ, немного успокоили. Я мнительный человек, переживаю, накручиваю себя.
Не переживайте, объективно на данный момент поводов для беспокойства нет. По результатам гистологии придет исчерпывающий ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом по снимки сильно критичного не видно. Но надо учитывать, что это печать на бумаге. Образование может соответствовать смешанному невусу, атипичному невусу. Надо будет ориентировпться на результат гистологии.
Светлана Александровна, здравствуйте, а что такое смешанный атипичный невус, это похоже на меланому?
Смешанный или атипичный =диспластический невусы, это разные варианты невусов (родинок). Здесь надо смотреть гистологию, это не обязательно меланома
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это доброкачественный невус. Достоверных данных за злокачественный процесс нет. Это не меланома. Но если у врача возникают сомнения то лучше такой невус удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Записалась к нему на удаление на 22.Надеюсь все будет хорошо.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте, больше данных за меланоцитарный невус, да он в серой зоне но это говорит больше за диспластический что соответствует доброкачественному, поэтому не переживайте дожидайтесь иссечения и гистологического исследования!
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально данные за меланоцитарный невус, образование не подозрительное.
Спокойно дождитесь удаления и гистологии, только она даст точный ответ. Повода для переживаний нет)