Консультация гематолога /

Расшифруйте результаты ОАК — вопрос №1535148

Добрый день . Чувствовала сильную слабость и терапевт без анализов ( зная что у меня ранее была анемия и низкий ферритин , недолечила анемию после родов ) назначила ферретаб . Пропила месяц и решила сдать ОАК . Пугает , что многие показатели вышли за референсные значения и высокий СОЭ . Что делать ? Куда обращаться далее ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото анализа.
Клиент
Вадим Павлович, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт
Сейчас вас что то беспокоит, кроме слабости? Есть ли хронические заболевания ? Какие препараты на данный момент принимаете? И в какой дозировке пропивали ферретаб
Клиент
Беспокоит боль в пояснице, которая отдает в ноги , в лопатке ( думаю , от того , что часто ребенок на руках ) . Витамины группы В, альфа-липоевую и ферретаб 1 таб 2 раза в день
Терапевт
Продолжайте терапию, необходимо ориентироваться как на гемоглобин, так и на ферритин. Суточная дозировка железа должна быть 200-300мг. Срок восстановления нормального уровня железа может быть более 3 месяцев.
Клиент
Если уровень гемоглобина будет в пределах нормы , но уровень ферритина все еще низким , то дозировку суточной нормы оставляю прежней?
Терапевт
После того как гемоглобин восстановиться до нормальных значений, продолжайте прием железа в дозировке 150мг в сутки до нормализации уровня ферритина. Как ферритин будет в норме уменьшаем дозировку до 50-100мг в сутки, используя уже хелатное железо.
Терапевт
Чтобы вы понимали. Есть 3 этапа лечения:
1. Купирование анемии (дозировка ферретаба 200-300мг/сут (2 таблетки в сутки) до нормализации гемоглобина)
2. Терапия насыщения ( на этом этапе нормализуем ферритин, используя дозировку 150мг/сут (1 таблетка ферретаба))
3. Поддерживающая терапия (используем хелатное железо 50-100мг/сут в течение 3 месяцев)
Каждый этап может занимать 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Павлович, спасибо большое.. отличный ответ , теперь все предельно ясно
Онколог
Здравствуйте

По анализу в Вас анемия. Соэ м.б повышено как из-за анемии. Вам надо подождать 7 д от последнего приёма железа и сдать ферритин. Далее уже опираться на этот анализ в лечении анемии. Здесь надо смотреть как динамику общего анализа крови так и ферритина. В слепую анемию лечить нельзя.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо , на ферритин сдала , просто еще не пришел результат . В прошлый раз , когда лечила анемию после родов , я подняла с 70 гемоглобин до 120 , а ферритин был всего 9 и на этом лечение закончила . То есть если ферритин низкий , нужно продолжать прием препаратов железа ?
Клиент
Светлана Александровна, пришел ферритин только что , прикрепила . Всего 8,4
Онколог
Да ферритин низкий. Нужно продолжить прием железа до восстановления гемоглобина, эритроцитарных индексов, и ферритин должен стать выше 40.
Принятый ответ
Клиент
Пока не восстановлю уровень ферритина до 40 дозировку железа должна быть 1 т 2 раза в день , правильно ?