Консультация терапевта /

Болит желудок — вопрос №2714620

Здравствуйте.Помогите пожалуйста с лечением,гастроэнтеролога нет,а к терапевту не попасть. Болит желудок,после еды обычно.Горечь во рту и тошнота.На языке налет желто-зеленоватый. Так как не могла попасть к врачу,начала сама принимать новобисмол,Холензим,панкреатин Подскажите пожалуйста чем лечится. Заранее благодарю

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!

По результатам обследования у вас выявлена хеликобактерная инфекция.
Согласно клиническим рекомендациям, необходима эрадикационная терапия по схеме:

1. Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
2. Улькавис — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксициклин 1000 мг — 2 раза в день, сразу после еды, в течение 14 дней.
4. Клацид 500 мг — 2 раза в день, через 15 минут после еды, в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней.

При прохождении эрадикационной терапии по поводу хеликобактер пилори диета не требуется. Однако соблюдение общих принципов здорового питания может помочь уменьшить симптомы диспепсии. Важно избегать продуктов, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка, таких как острая, жирная и жареная пища.

Рекомендуется:
- Питаться регулярно и небольшими порциями.
- Употреблять больше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.
- Пить достаточное количество воды.
- Избегать алкоголя и кофеина.

Через 1 мес. контроль ФГДС и через 2 мес. — уреазный дыхательный тест.

Ваши жалобы вполне вероятно связаны с выявленной инфекцией.

Также есть подозрение на рефлюкс по ФГДС, и так как вы описываете жалобы, характерные для запроса содержимого желудка в пищевод и выше в ротовую полость, наиболее вероятно развитие ГЭРБ.
ГЭРБ — это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточно смыкается клапан между пищеводом и желудком.
Основные и частые жалобы — изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту.

ГЭРБ — это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение.

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1. Следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2. Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3. Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированные напитки, алкоголь);
4. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед;
5. Отказ от курения, если курите.

К выше рекомендованной эрадикационной терапии рекомендую добавить прием Альфазокса 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо огромное
Клиент
Вероника Андреевна, забыла еще отметить что боль с права,печень,зуд после душа
Терапевт
По обследованию печень абсолютно спокойно, хорошо работает, все печёночные маркеры без роста
Функция желчевыводящих путей так же в норме
Скорее это иррадиация болей от верхних отделов ЖКТ
Зуд давно?
Клиент
Вероника Андреевна, давно,недели 2
Терапевт
На коже нет высыпаний при этом?
Через сколько зуд после душа проходит?
Клиент
Вероника Андреевна, есть на лодошке одной,чешутся пузырьки
Зуд тела проходит через час может
Терапевт
Поняла, зуд не может быть связан с печенью, патологией желчевыводящих путей, потому что показатели все абсолютно нормальные и они не могут вызывать такую реакцию.
Я бы рекомендовала обратиться к дерматологу для очного осмотра, а также сдать анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших трёхкратно с интервалом 3 дня, так как паразитоз может давать такие жалобы.
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте ?вчера начала терапию….Сегодня страшная горечь во рту,не сбивается ни чем.Это может быть от какого то препарата который вы назначили? От антиантибиотика может так быть? И ещё вопрос, через сколько примерно пройдут симптомы такие как(боль за грудиной, жжение,подпирают к горлу прямо и по всей груди…Это нормально?или лечение не помогает?
Терапевт
Здравствуйте!
Это с большой вероятностью связанное с кладом, часть пациентов при приеме клацид испытывают жалобы на горечь во рту, в таком случае рекомендовано заменить его на Джозамицин (Вильпрофен салютаб) 500 мг 2 раза в день таким же курсом
Улучшение обычно через 1-2 недели лечения ??
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо огромное❤️
Если присутствует температура 37,5 это норма?или что то идет не так?
Клиент
Вероника Андреевна, и оказывается Вильпрофена нет нигде в нашем городе….Чем можно еще заменить?
Терапевт
Здравствуйте !
Джозамицин есть?
Если не найдете - метронидазол можно
Скажите, температура постоянна или к вечеру?
Клиент
Вероника Андреевна, джозамицина тоже нет.
Температура обычно к вечеру чувствую
Терапевт
Тогда заменить на метронидазол 500 мг 2 раза на остаточную часть курсу
Да, может быть такая температура
Скажите, а как сегодня самочувствие? Какие жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, жжение в груди стало меньше,иногда бывают боли,но тоже реже уже.Горечь во рту так и есть.Скажите, а если я буду принимать только один амоксициллин,я вылечусь без приема клацида?? А то я очень хочу выздороветь, Такие боли не перенесу больше?.Модет перетерпеть эту горечь и пропить клацид хотя бы дней 7?
Терапевт
Нет, к сожалению, так нельзя нужно принимать именно два антибиотика, в таком случае нужно переходить на метронидазол принимать его до 14 дней, клацид также имеет смысл принимать только 14 дней, 7 дней конечно недостаточно, иначе терапию придётся проводить заново((
Клиент
Вероника Андреевна, горечь вообще не проходит,я постоянно пью воду глотками маленькими,жую жвачку что бы сбить это.Что делать?Она просто круглые сутки не в зависимости от приема лекарств.Из за этого нет аппетита,я очень мало ем.
Терапевт
Доброе утро!
А клацид так и принимаете?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте.Да,принимаю
Терапевт
Вам нужно его отменять, никакой другой препарат из схемы не дает такой эффект, горечь пройдет только при отмене клацтла, снизить ее не получится, потому что при повторном приёме клацида будет снова влияние на вкусовые рецепторы и снова будет появляться горечь.
Метронидазол доступный, я бы рекомендовала переходить на его приём в ближайшее время вместо клацида
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо,утром я выпила уже клацид,а вечером тогда метронидозол начну принимать.Так можно?или с завтрашнего дня начать?
Подскажите еще пожалуйста,а если горечь не уйдет,то что делать мне тогда?Что это может быть?
Клиент
Вероника Андреевна, я принимаю еще клайру,гинеколог прописал,уже 4 месяц.
С Клайрой можно метронидозол?
Терапевт
Да, можно уже сегодня принять вечером
Горечь должна пройти точно
Если все же не пройдёт - сделать узи брюшной полости для оценки желчевыводящих путей, можно добавить любой антацид (против изжоги препарат), он должен убрать горечь - например, гевискон/Альмагель - 3 раза в день после еды через 40 минут и хайрабезол 20 мг 1 раз в день
С клайрой совместим, эффект не снизится
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо что не бросаете☺️???
Терапевт
Пожалуйста! На связи!)
Терапевт
Спасибо за благодарности Вам ?
Врач УЗД, Терапевт
Вера, здравствуйте.
По анализам у вас выявлен гастрит, ассоциированный H.pylori. В пользу этого нам говорит ФГДС и изменения в общем анализе крови( повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы).
Для эрадикации бактерии существуют 3 схемы, рекомендовано начинать с первой:
1) кларитромицин по 500 мг 2 раза в день 14 дней
2) амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
3) нольпаза/омез/разо по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды
4) де-нол по 120 мг по 2 кап 2 раза в день.

Эффективность терапии оценивается через месяц после завершения лечения с помощью дыхательного уреазного теста.
В моче есть ок салаты-рекомендую УЗИ почек в плановом порядке для исключения камней в почках.
Повышен холестерин-придерживайтесь средиземнорской диеты, в идеале нужно сдать липидограмму, посмотреть фракции холестерина для определения дальнейшей тактики.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Если нет аллергических реакций и противопоказаний к применению препаратов, рекомендуется очно с врачом обсудить лечение хеликобактерной инфекции.
Схема лечения хеликобактер пилори включает:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день за час до еды 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Улькавис 2 таб 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за час до еды 14 дней
Через месяц после окончания лечения контроль уреазного дыхательного теста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте,спасибо ,я так и принимаю,только от второго антибиотика сильная горечь во рту конторам длиться сутками и не чем не сбивается.Поэтому заменили его на метронидозол,сегодня буду его пить начинать
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Да, это побочный эффект кларитромицина