Полив шейки матки и Дюфастон
Здравствуйте. В течение 3 месяцев принимала Фемостон 2/10. На 3 месяц приема на 21 таблетке неожиданно начались месячные, до этого начинались на 4 таблетке. Врач на осмотре поставила полип шейки матки, убрала Фемостон и назначила анализ цитологии и Дюфастон с 16 по 25 день цикла. При этом сказала, что згт пока есть полип пить нельзя, а почему тогда назначен Дюфастон. Не будет ли хуже от него
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер. Дело в том, что если есть полип эндометрия, то дюфастон его не вылечит. Полип эндометрия лечится только хирургическим путём, то есть выскабливанием полости матки, или вакуумаспирацией.
Я рекомендую вам повторить ультразвуковой исследование на пятый – седьмой день цикла, если полип подтвердится, то не теряя времени идти на хирургическое лечение.
Анна Михайловна, а пить ли мне Дюфастон?
Анна Михайловна, полип не в матке, а в цервикальном канале
Прошу прощения, невнимательно прочитала ваш вопрос. В таком случае дюфастон не понимаю зачем назначен, вы сейчас кровите на данный момент? Можете прикрепить узи? Какой размером эндометрий? Если есть полип в шейке матки, тогда в любом случае его необходимо удалить, особенно если он достаточно визуализирован и проблем с диагностикой не возникает.
А возникнуть он кстати мог на фоне заместительной гормональный терапии, особенно если она назначена неадекватно, то есть доза превышает необходимую .
Анна Михайловна, узи было сделано но 7 день прошлого цикла на нем нет полипа. В тот момент его еще не было, как сказала врач. Нашли она полип через 3 недели после узи. На осмотре, когда я пришла из-за начавшихся внезапно месячных. Тогда мне отменили згт. Было назначено узи в этом месяце, но врач заболела и я не знаю, что делать. Пить ли Дюфастон? Узи прикреплю
Анна Михайловна, анализ на гормоны был сделан до назначения фемостон
Екатерина, я не вижу смысла в приеме дюфастона. Однако полип шейки матки мог образоваться и за один цикл, тем более вы до этого принимали заместительную гормональную терапию.
Если полип шейки матки всё-таки есть, его необходимо удалить.
Паниковать сейчас не нужно, это не экстренная операция, по плану удалите, когда доктор выйдет на работу. А сейчас, если нет кровотечения, просто успокойтесь и не переживайте, полип-это почти всегда доброкачественное образование.
Анна Михайловна, месячные в том месяце шли 6 дней. На данный момент 16 день цикла. Крови нет. Хожу на спорт (эллипсоид), был секс не кровила. Выпила 1 таблетку Дюфастон и не знаю, продолжать ли пить его.
Екатерина, к сожалению анализ на гормоны в диагностике полипа шейки не информативен. Полипы часто возникают у женщин с нарушением углеводного обмена, с ожирением, на ЗГТ.
Анна Михайловна, может быть врач просто переживает, что месячных не будет из-за высокого ФСГ, хотя до начала згт цикл был регулярный, без сбоев.
Одна таблетка погоды не сделает, тут уже решайте сами, чьи рекомендации вам выполнять.? Рада была вам помочь, будьте здоровы!
Спасибо
в вопросах касательно необходимости и тонкостей ЗГТ готова более детально обсудить на личной онлайн консультации. На личной консультации я подсчитываю риски рака молочной железы, яичников, риски травматических осложнений , заболеваний сердечно-сосудистой системы и другие необходимые моменты. Даю анкеты и рассчитываю показания и противопоказания к ЗГТ
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии полипа цервикального канала требуется гистерорезектоскопия и далее по результатам гистологии назначается лечение. Дюфастоном полип не лечится. Возможно для назначения дюфастона есть другие причины,уточните у лечащего доктора. После mensis проконтролируйте УЗИ органов малого таза и при подтверждении полипа проводите ГРС.
Татьяна Николаевна, а если я пропью Дюфастон хуже не будет?
Думаю доктор назначил дюфастон чтоб пришли очередные mensis. Поэтому можете пропить назначенный дюфастон, на отмену придут mensis, на 5-7дни повторите УЗИ органов малого таза и при подтверждении полипа цервикального канала планируйте ГРС.
Татьяна Николаевна, спасибо. Значит пропью Дюфастон. Сейчас не кровит. Месячные были 6 дней (до этого 4). После них не кровило, хотя занималась спортом и секс был.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип лечится только оперативным путем, Дюфастон тут не поможет
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффективность дюфастона против полипа в цервикальном канале крайне сомнительна. Полип можно удалить только оперативным путей.