Консультация онколога /

Результаты колоноскопии — вопрос №2714694

Добрый день, подскажите пожалуйста, проводила колоноскопию, прикрепляю результат в т.ч и гистологии, скажите пожалуйста насколько опасно это?
И еще смутил момент что по результатам колоноскопии вроде 6 полипов удалили, а на гистологии почему то 5, как такое может быть?

Возраст: 60

Хронические болезни: Холицестектомия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По гистологии все добро.
Нужно уточнять в каком виде полипы отправлялись. Каждый в своем контейнере или деление было иное. Возможно, мелкий элемент потерялся среди других.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, насколько это критично если потерялся? Нужно переделывать колоноскопию?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не критично.
Все в порядке.
Колоноскопию через 1 год проконтролировать.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Согласно приложенным данным - удалены доброкачественные образования толстой кишки. Опасности никакой нет. Все в порядке. После удаления контроль колоноскопии через 1 год, далее через 5 лет.
Нужно уточнить у врача-эндоскописта, удалены были все полипы? Потому что в протоколе колоноскопии не указано, что удалены все.
И почему в рекомендациях указано провести эндоскопическую полипэктомию. Полипы удалены не полностью?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, дело в том что он. Казал что все удалил, и повторно делать через год
Онколог, Маммолог
Если доктор все удалил, то все в порядке. Контроль через год.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически описаны доброкачественные образования - тубулярная аденома и гиперпластические полипы
Они не опасны
Это не рак
Но все полипы должны быть удалены
Судя по рекомендациям провести полипэктомию- врач либо не удалил все полипы во время колоноскопии, либо удалил не полностью
Поэтому судя по рекомендациям врача - показана повторная ФКС уже с тотальной полипэктомией
Принятый ответ
Клиент
Владислав, дело в том что он сказал что все удалил и повторно через год если по гистологии все нормально будет
Онколог, Маммолог
Если все удалено - то рекомендуется контроль через год, далее каждые 5 лет
Гистология совершенно доброкачественная
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественные полипы. В данном случае рекомендуется обратится к врачу эндоскописту и удалить полипы полностью если они не были удалены. Далее контроль колоноскопии выполняется через год. Если все чисто то следующая колоноскопия выполняется через 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, дело в том что он сказал что удалил все, и повторно через год если по гистологии будет все хорошо
Клиент
Рустам Гамирович, эндоскопист сказал что удалены все, просто размеры малы и один потерялся, такое может быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если полипы удалены полностью то все верно повторная колоноскопия выполняется через год. Потерялся где?
Клиент
Рустам Гамирович, в растворе в связи с маленьким размером
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Затрудняюсь ответить на этот вопрос. Возможно потеряли.
Онколог
Здравствуйте

По гистологии описаны доброкачественные полипы. Надо обратиться к врачу эндоскописту с результатом биопсии, он назначит срок следующего контроля + уточнить вопрос про количество полипов, здесь надо смотреть направление сколько там было написано и отправлено.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, эндоскопист сказал что все было удалено из за маленького размера один полип был утерян, такое бывает?
Онколог
В жизни наверное все бывает. Но обычно описание соответствует тому количеству образцов, которые заявлены в направлении.