Образование на стопе
Обнаружила на левой ноге, размер примерно 5-6 мм, не болит при нажатии. Если растянуть кожу, то похоже на раздвоенный шарик. Возможно, это часть вены, не знаю. Последнюю неделю были физнагрузки больше обычного
Елена, здравствуйте ?
Прикрпеите, пожалуйста, фото.
Дмитрий Юрьевич, загрузила
Принятый ответ
Посмотрел ?
Это не вена.
Это какое-то подкожное образование!
В данном случае, для дифференциальной диагностики, нужно выполнить УЗИ и с результатами обратиться к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это какое то подкожное образование, а какое сказать пока трудно.
Но это точно не вена.
Самый оптимальный вариант это провести УЗИ данных образований и с результатом показаться хирургу. А дальше уже думать в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Данное уплотнение вполне может представлять собой сухожильный ганглий.
Для уточнения диагноза Вам стоит выполнить УЗИ мягких тканей данной области, с заключением обратиться к хирургу и решить вопрос с дальнейшим лечением.
Если сухожильный ганглий подтвердится, то лечение такой патологии хирургическое - иссечение под местной анестезией с дальнейшим гистологическим исследованием. Ну или наблюдение в динамике, если оно (образование) никак не беспокоит.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото скорее всего это гигрома-сухожильный ганглий это доброкачественное образование.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области, если подтвердится что это гигрома обратиться к травматологу ортопеду.
Радикально лечится гигрома только оперативным путем, но если гигрома маленькая и не беспокоит, то можно с ней ничего не делать.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо!