Болезнь Дойчлендера по МРТ, артроз.

Добрый день. Пишу вам в шоке от результатов МРТ. Сложилась такая ситуация. До 5 - 6 марта не было ни единой жалобы на стопы, вообще. Примерно в это время сменила зимние ботинки без каблука на еще более удобные кроссовки и примерно в это же время резко заболел тыл стопы в области 3-4 пальца. Никакой травмы не было, не падала, ноги не подворачивала. Максимум пару раз подскользнулась, но боли также не было во время этого. Внезапно обнаружилась боль при наступании на ногу. В состоянии покоя жалоб совершенно никаких, ходить - больно. Через неделю ничего не прошло, начала пить найз, стало иногда получше, но по факту также - долго ходить невозможно. Пошла на МРТ и вот прилагаю результаты. Как такое возможно вообще?! Стопы не беспокоили совершенно никак. Спортом не занимаюсь, хожу мало, двигательная активность низкая, каблуки не ношу, с чего вдруг такие процессы на ровном месте? Беспокоят еще описанные синовиальные кисты, насколько это опасно? Что теперь делать и чем лечить и как вообще с этим жить? Образ жизни малоподвижный!

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Произошёл маршевый перелом 3 плюсневой кости.
Для него травма не нужна. Это усталостный (стрессовый) перелом.

с чего вдруг такие процессы на ровном месте?
Никто точно не знает. Иногда и поскользнуться хватает.
Но я рекомендую проверить уровень Са и витамина Д3.

Беспокоят еще описанные синовиальные кисты, насколько это опасно?
Это совсем не опасно. Это гигромы. К онкологии не относится.
Оперируют, если они начинают мешать жить, но такое редко происходит.

Что теперь делать и чем лечить и как вообще с этим жить?
По Протоколам после обнаружения стресс-перелома показано наложение гипсовой повязки на 4 недели, ходьба на костылях и лечение по принципам обычного перелома.
За 4 недели должно срастись. На этом история заканчивается.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10 после снятия гипса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за отклик. А как быть с артрозом всего и синовитом?

Артрозы 1 ст не болят и является вариантом нормы после 30 лет.
Профилактически принимают хондропротекторы 1-2 раза в год для профилактики прогресса.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

С учётом Hallux Valgus, артрозов и перелома в будущем ходить в кроссовках для ходьбы (так и называются - загуглите).
В кроссовки изготовить индивидуальные орт стельки ч метатарзальными подушечками. Рекомендую Форм Тотикс.

Синовит - это следствие перелома. Пройдёт самостоятельно по мере сращения и разработки.

Принятый ответ

Здравствуйте, стресс переломы бывают и это не редкость. Сейчас чтобы не усугублять ситуацию с воспалением, нужна иммобилизация стопы, сроком хотябы на 2 нед. Воспаление в условиях иммоблизации тоже может купироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо за ответ. Меня главным образом интересует вопрос, как такое возможно при отсутствии физических нагрузок? Может имеет смысл снизить вес? рост 160, вес 70

В таком случае лучше отдать МРТ на переописание другому врачу для второго мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виталий Сергеевич, а с чем могли это перепутать?