Консультация рентгенолога /

Какая степень плоскостопия — вопрос №3170547

Здравствуйте! Уважаемые врачи подскажите пожалуйста соответствует ли заключение рентгена, стопам на фото имею ввиду визуально можно оценочно дать такие результаты

Возраст: 22

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
да, заключение рентгенографии полностью соответствует. В возрасте 22 года можно попытаться добиться функциональной компенсации путём длительного постоянного занятия лечебной физкультурой
Клиент
Никита Олегович, здравствуйте! То есть на глаз фото стоп вполне соответствует 3 степени ?
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Травматолог
Здравствуйте, Максим!
Сложно сравнивать описание функциональных рентгенограмм и внешний вид стопы для уточнения степени плоскостопия. Если хотите узнать второе мнение по описанию рентгенограмм - советую выложить сами рентгенограммы и перенаправить вопрос к рентгенологам - у них имеется для этого весь инструментарий.
Что касается внешнего вида стопы - то да, она очень похоже на плоскостопие высокой степени. Однако имеются более объективные методы, такие как плантография - анализ отпечатка стопы - есть цифровая и "аналоговая, когда на стопу наносят красящий раствор.
Также при установке диагноза плоскостопие при осмотре врач проводит клинические тесты, оценивает симптоматику и прочее. Как-то так.
Клиент
Арсентий Борисович, спасибо за ответ мне лиш интересно знать как врач визуально оценить состояние стопы. То есть фото можно сказать что стопы имеют 3 степень как на описании снимка?
Травматолог
Есть рентгенологическая классификация, есть клиническая и прочие. Они более или менее соответствуют, но нельзя их сравнивать.
Рентгенолог, Педиатр
Максим, Здравствуйте !🤝

Визуально внешних вид стоп может соответствовать заключению, данному врачом-рентгенологом, то есть плоскостопию 3 степени.

Но степень плоскостопия достоверно оценивается по рентгенограммам стоп.

Клиент
Александр Владимирович, спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
У Вас не фиксированное плоскостопие 3 степени.

Под нагрузкой, когда стоите - это визуально и по описанию рентгенолога 3 степень плоскостопия.
Да, это видно и без снимка.

Когда стопа без нагрузки, то появляется свод, который больше соответствует 2 степени плоскостопия.

Не фиксированное плоскостопие есть возможность полечить и уменьшить степень плоскостопия с третьей на вторую.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ
Рентгенолог
Здравствуйте!🤝 да, по рентгенограммам и при объективном осмотре стоп определяется резкое уменьшение высоты свода, что коррелирует с изображением на рентгеновском снимке, по протоколу замечаний нет, значения углов и высоты в см укладываются в 3-ю степень.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! То есть на глаз фото стоп вполне соответствует 3 степени ?