Консультация пульмонолога /

Долгий кашель у ребенка 1,5 — вопрос №2714946

Здравствуйте!
12.11- у ребенка 1,5 начались симптомы болезни. Из носа сопли, кашель влажный. Ребенок постоянно трогал уши. Температура поднялась до 38. Сбивали ибупрофеном
13.11 - сходили к Лору поставили Туботит . Назначили в нос Називин и физ раствор в уши Отипакс, Ибупрофен при болях. Температура поднялась до 38.
Так же был обнаружен трахеобронхит
- был назначен антибиотик Флимоксин
Салютаб на 5 дней.
19. 11- пошли у Лору уши не прошли назначили капать в уши анауран на 7 дней+ из носа потекли зеленые сопли, назначили Трамицент. Температуры больше не было, ребенок себя хорошо чувствует. Только текли сопли и кашель. Лечение продолжали до 25 числа
С 25 .11 у ребенка кашель по утрам первое время был минут по 10-20сейчас совсем мало, но кашель есть.
Семейный врач советует начать прием антибиотиков Сумамед, подозревая у нас микоплазму, что она могла вызвать такой долгий кашель. Я переживаю стоит ли принимать антибиотики, так как анализ кровь хороший. Стоит ли лечить такой кашель и чем его лечить.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Явных показаний к антибиотикотерапии нет. Общий анализ крови в норме.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
Тогда решать о приеме Сумамеда. В целом даже если была микоплазма , она имеет самостоятельное выздоровление.
Кашель уменьшается, остаточный может длиться несколько недель.
В данной ситуации рекомендую принимать реглисам, до 10 дней.
С уважением ?
Пульмонолог
Здравствуйте. После инфекци кашель может сохраняться до 4-х недель. Обычно на долечивание назначается Линкас или Проспан в сиропе до 10 дней, разрешён с 6 месяцев. Здоровье малышу!
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите ребенок до этого принимал амбробене 5 дней, можно ли еще один сироп давать?