Простуда, воспалённые лимфоузлы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, скорректировать лечение. В субботу сильно переохладилась на морозе, надышалась ртом воздуха, т.к пришлось побегать. При этом уже несколько дней был простужен супруг (+возможная инфекция). В понедельник вечером начался озноб, стало болеть горло, всю ночь не спала- температура была 39. Чувствовала поначалу боль при глубоком вдохе, поэтому с утра во вторник наряду с Тилороном и анафероном начала принимать бронхомунал. Для улучшения состояния принимала трижды анвимакс в порошке. В среду(сегодня) температура спала, я впервые почувствовала, что вообще живая, но слабость осталась, постоянно лежу, начался кашель и на шее с обоих сторон сильно воспалены лимфоузлы, что ощущается при повороте головой и глотании жидкости. Насморка нет, но нос заложен. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне скорректировать схему лечения и не стоитли добавлять антибиотики в условиях воспалённых лимфоузлов?

Тонзиллит хронический в детстве ставили
31 год

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
В первую очередь при таких симптомах необходимо сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок для оценки лейкоцитарной формулы, чтобы точно установить, вирусная или бактериальная инфекция.

Чаще всего лимфоузлы реагируют реактивным увеличением на острую воспалительную патологию лор-органов – носа, глотки.
Сейчас у вас есть боль в горле, не ощущаете ли вы стекание слизи по задней стенке глотки? Кашель сейчас сухой, отходит ли мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте! Днем была. Сейчас при глотании это менее выражено, больше чувствуется именно припухлость лимфоузлов. С кашлем у меня тоже неоднозначные отношения, т.к стекание и наличие слизи наблюдается у меня постоянно в течение полутора лет примерно. Поэтому подкашливаю я постоянно на протяжении дня, но обычно это в гортани поверхностно, а сейчас из глубины идет сухой(слегка болезненный) кашель с попытками отрыва мокроты, но ее нет еще.

Поняла, спасибо за уточнение

Подобных клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Анаферон принимать не рекомендую – препарат без доказанной эффективности.
Выздоравливайте!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое! А отдельных рекомендаций по поводу лечения лимфоузлов нет? Они сами по себе должны рассосаться? В детстве помню, что ставили водочный компресс родители.

Принятый ответ

Да, лимфоузлы уменьшаются самостоятельно, никаких манипуляций с ними проводить не нужно??

Здравствуйте. Бронхомунал -это вакцина, в острую фазу воспаления не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Препараты интерферона работают через повышение температуры. Анаферон не рeкoмeндую сейчас.

Принятый ответ

: В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо, правильно ли я поняла, что до сдачи и получения результатов анализов можно из текущей схемы продолжать принимать только тилорон?