Анализ на свертываемость крови
От малейшего удара в любое место на теле появляются сразу же маленькие синяки, но у меня тонкая и светлая кожа. Также побаливает голень. Думала, что может сдать коагулограмму. Нужна ли она? И на какой день менструального цикла его можно сдавать?
Добрый день, Дарья! Ситуация с лёгким появлением синяков действительно может быть связана с состоянием свертывающей системы крови, сосудистой стенки или соединительной ткани. Учитывая ваши жалобы, сдача коагулограммы может быть полезной. Вот основные рекомендации:
Что включить в коагулограмму:
Протромбиновое время (ПТВ) и международное нормализованное отношение (МНО).
АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время).
Фибриноген.
D-димер.
Антитромбин III.
Тромбоциты (общий анализ крови).
Когда сдавать коагулограмму:
День цикла: Обычно коагулограмма не зависит от дня менструального цикла. Однако, если вас беспокоят сильные менструальные кровотечения, лучше сдавать анализ в середине цикла (5–7 день после окончания менструации), чтобы исключить влияние кровопотери.
Подготовка: Сдавать кровь натощак, желательно утром, избегая физической нагрузки за сутки до анализа.
Что ещё стоит проверить:
Уровень тромбоцитов в общем анализе крови.
Уровень ферритина и сывороточного железа (дефицит железа может ослаблять стенки сосудов и способствовать кровоподтёкам).
Витамин C (его недостаток может ослаблять капилляры).
Если проблемы с синяками продолжаются, также стоит обратиться к врачу-гематологу или флебологу, чтобы исключить системные нарушения.
Сдавала два месяца назад анализ крови. Выставила фото
На 3 день менструации крови уже мало
Показатели общего анализа крови и биохимии в полном порядке, все хорошо.
Тогда что нужно сдать?
И нормально ли на 4 день цикла сдать?
Тогда день менструального цикла для коагулограммы не играет большой роли.
Да, нормально и на 4 день в вашем случае.
Тогда что нужно сдать?
И нормально ли на 4 день цикла сдать?
Достаточно основных параметров коагулограммы:
Фибриноген.
D-димер.
Антитромбин III.
Тромбиновое время
И можно ли понять, есть ли тромбы или еще что-то такое по общему анализу крови?
Нет, к сожалению тромбозы это клиническое состояние, которое без симптомов по анализам не проявляется.
А какие симптомы?
Тромбоз возникает, когда в сосуде образуется тромб (сгусток крови), который может частично или полностью перекрыть кровоток. Симптомы зависят от расположения тромба (вены или артерии) и степени нарушения кровообращения.
1. Тромбоз глубоких вен (чаще в ногах): Боль или тяжесть в поражённой конечности, усиливающиеся при движении. Отёк одной ноги (или другой поражённой области). Покраснение или синюшность кожи над местом тромба. Повышение температуры кожи на поражённой области. Расширенные вены, видимые на коже.
2. Поверхностный тромбофлебит: Боль, покраснение и уплотнение по ходу вены.
Ощущение горячей и болезненной "грозди" в области поражённой вены.
3. Тромбоэмболия лёгочной артерии (жизнеугрожающее состояние): Внезапная одышка. Боль в грудной клетке, усиливающаяся при вдохе. Учащённое сердцебиение.
4. Тромбоз артерий (чаще в конечностях): Резкая боль в конечности. Бледность или синюшность кожи. Холодная кожа в поражённой области. Потеря чувствительности или паралич (в тяжёлых случаях).
5. Тромбоз мозговых вен (церебральный тромбоз): Головная боль, часто интенсивная. Нарушение зрения. Тошнота, рвота. Судороги. Симптомы, напоминающие инсульт (слабость в одной стороне тела, нарушение речи).
6. Тромбоз сосудов брюшной полости (мезентериальный тромбоз): Острая боль в животе. Тошнота, рвота.
А если иногда побаливает голень, в основном в лежачем положении. Ноет и все. Правда, у меня поясница болит и поставлены протрузии и выпрямление лордоза.
А также вопрос, можно ли сдавать все эти анализы, которые Вы сказали, при боли в горле?
А также пью витамин Д и магний б6 сейчас
Можно ли сдавать коагулограмму?
При ходьбе не болит нога
Только в лежачем или в сидячем виде ноет
Боль в горле может привести к некорректным результатам, поэтому лучше отложить исследование до полного выздоровления
Витамины на результат не влияют
Принятый ответ
Тромбозы это крайне острые и прогрессирующие состояние, которые без лечения не могут пройти самостоятельно
То есть по моим симптомам этого не может быть?
иногда побаливает голень, в основном в лежачем положении и сидячем. Когда хожу, не болит. Ноет и все. Правда, у меня поясница болит и поставлены протрузии и выпрямление лордоза.
И болит не каждый день
Здравствуйте, Дарья
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Биохимия крови в норме.
Если синяки появляются беспричинно, долго проходят, бывают какие-то кровотечения, обильные менструации, то коагулограмму сдать нужно. Оптимально в середине цикла.
Нет
Синяки появляются именно при малейших ударах, они маленькие
Если ударюсь сильно, то естественно синяк больше, но проходят в течение недели или полторы.
При менструации кровь меньше становится уже на третий день, на четвертый уже почти и нет ее
Ноет голень в сидячем и лежачем положении. Но у меня болит поясница, так как поставили протрузии, выпрямление лордоза, поэтому поясница болит.
И ощущение, будто от поясницы в голень отдает
На 4 день менструации можно сдавать коагулограмму?
Принятый ответ
Лучше сдавать вне менструации