Все ли хорошо с раной и чем лечить

Здравствуйте. В четверг сорвала ноготь на большом пальце ноги. Съездила в травмпункт и мне удалили ноглть полностью , а также обработали рану. Вчера сняла повязку и наложила стертильный лейкопластырь + перебинтовала. На сегодня картина такая( фоьо прикрепляю. Все ли хорошо по фото и чем лечить дальше ? Смущает , что рана сочится +по бокам появились как будто маленькие синяки.

32 года
6 Июня ·Просмотров: 145·Аленочка

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспаление сразу не купируется, на это необходимо время. Гематомы после травмирования могут быть. Тоже требуется время.

В плане обработки в такой ситуации рекомендовал бы обрабатывать антисептиком на водной основе (не на спирту!) Хлоргексидин или Мирамистин и затем мазь Левомеколь под повязку, можно его заменить на Офломелид или Левосин в их составе есть анестетик, будет немного убирать чувствителньость.

2 перевязки в день достаточно, более не нужно. Дней через 5-7 мазь заменить на раствор Бетадина.

Принимайте НПВС Нимесулид или Нурофен до 3 раз в день не более 5 дней, будет снимать воспаление и боль.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое. Боли нет, можно ли обойтись без таблеток? Левомеколь прям на открытую рану получается , а потом перевязка , так ?

да, так точно, можно обойтись без таблетки. Левомеколь безопасен для нанесения на открытые раны, он обладает антисептическим и регенерирующим действием.

Спасибо еще раз , поняла. А можно ли после Левомеколя накладывать стерильный лейкопластырь перед бинтом ?

Не думаю что надо, достаточно мазь и повязку

Спасибо еще раз

Пожалуйста, рад был помочь. Есть ещё повязки - рекомендую обсудить с лечащим врачом Бранолинд Н с перуанским бальзамом. Гидрогелевое покрытие Гелепран или Хитопран, повязка ранозаживляющая Хитокол-ДА с содержанием антибактериального (Диоксидин) и обезболивающего (Анилокаин) кмпонента, работает как гемостатик, анестетик, проявляет противовоспалительные свойства, а также запускает процесс восстановления тканей. При этом сам хитозан выступает средством доставки лекарственных препаратов к поверхности раны.

Спасибо , спрошу. Бранолинд есть

Михаил , посмотрите, пожалуйста, еще прикрепленное фото . не могу понять почему она стала черноватой. Вче ли хорошо по фото? Ничего не болит, вчера мазала офломелидом , так как повязок никаких в продаже нет. Продолжать также им мазать и закрывать лейкопластырем , верно?,

сейчас достаточно наносить препарат Офломелид.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по фото и описанию, сочащаяся рана+ маленькие синячки по ее бокам на 3 сутки после удаления ногтя это обычно входит в норму. Сукровица выделяется потому что идет заживление, а синяки вероятно от того, что при травме лопнули капилляры. Обычно в таких случаях рекоменлуется просто держать палец в чистоте и сухости под стерильной повязкой, без дополнительных мазей и ванночек. Менять повязку 2 раза в день, врачи оьычно рекомендуют перед сменой повязки аккуратно промокнуть рану хлоргексидином водным раствором(не спиртовым раствором!) и дать несколько минут подсохнуть на воздухе-если впм очно врач не рекомендовал иную обработку. Использовать только марлю, и стараться поменьше мочить палец.
К врачу очно нужно: если боль усилится, краснота вокруг начнет расползаться или из раны пойдет густой желто-зеленый гной, тогда обычно назначаются антибитотики. Ноготь отростает несколько месяцев.

Здоровья!

Спасибо большое. А можно ли перед тем , как перевязать смочить стерильны бинт в фурацилине и перед бинтом наклеить пластырь стерильный , так как бинт отрывать от раны еще тот атракцион

смачивать бинт в фурацилине, чтобы отмочить старую повязку, врачи назначают в таких случаях, но проще и безопаснее использовать обычный физраствор или хлоргексидин, они не хуже по действию+ меньше щиплют. А вот клеить стерильный пластырь прямо на рану не рекомендуется, он прилипнет и снимать будет еще больнее. Если бинт постоянно прилипает, то также рекоменлуется приобрести в аптеке специальную атравматичную повязку (воскоПран), она не прилипает к ране, и снимать ее легко.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии рана без признаков инфицирования.
В таких случаях рекомендуют продолжить обрабатывать ее антисептиками на водной основе, например, хоргексидин.

На рану накладывают стерильную повязку.
Рекомендует на ногу надевать носок и носить свободную обувь, желательно чтобы был доступ воздуха. Это позволит снизить риски инфицирования раны.

Спасибо , поняла. А можно ли под бинт накладывать стерильный лейкопластырь, так как сдирать повязку просто невыносимо потом

Существуют после операционные лейкопластыри, например, космопор. Они хорошо снимаются и пропускают воздух.

Да, вот про них и говорила . Я их купила уже

Да, такой способ бинтования допустим, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для третьего дня сукровица и маленькие синяки по бокам - это ожидаемо. По фото гнойного отделяемого нет, значит инфекции нет. Все хорошо!

Рекомендуют продолжать назначенные обработки и перевязки. Можно обрабатывать 1 раз в день хлоргексидином, сверху стерильная салфетка и фиксирующий лейкопластырь или бинт (не туго)

Спасибо большое🤗

Рада была помочь!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото рана после полного удаления ногтя выглядит в целом ожидаемо для нескольких дней после травмы и процедуры: видно влажную красную раневую поверхность без явного гноя, выраженного распространенного покраснения или заметного отека.

Небольшое сочение прозрачной или слегка розоватой жидкости на этом этапе обычно связано с естественным заживлением. Небольшие синюшные пятна по бокам пальца тоже могут быть обычными подкожными кровоизлияниями после травмы и вмешательства.
Сейчас важно ежедневно промывать рану чистой водой или физраствором, аккуратно промакивать стерильной салфеткой и закрывать неприлипающей стерильной повязкой.
Повязку менять 1 раз в день или раньше, если она намокла. Носить свободную обувь и по возможности беречь палец от трения и давления.

Поводом для повторного осмотра хирурга будут нарастающая боль, усиливающееся покраснение вокруг раны, выраженный отек, появление желтого, зеленого или неприятно пахнущего отделяемого, повышение температуры тела или красные полосы на стопе.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Спасибо большое , поняла. А можно ли промакивать раствором фурацилина?

Да, можно. Фурацилин подходит для аккуратного промывания или смачивания раны, хотя существенных преимуществ перед физраствором у него обычно нет. После обработки осторожно промокните стерильной салфеткой и наложите сухую неприлипающую повязку. Главное - не тереть рану и не заливать её часто перекисью, спиртом или йодом.

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по фото, если говорить проще, то это нормальная картина для третьего дня после операции. Рана блестит и мокнет -это не гной, а сукровица. Так и должно быть, ведь кожи на этом месте еще нет. Синяки у основания -это следы от ушиба (когда вы сорвали ноготь) и от уколов анестезии в травмпункте. Они скоро пройдут. Главное сейчас это не дать повязке присохнуть к мясу, иначе при снятии вы будете сдирать заживающий слой. Обильно поливайте пластырь жидким антисептиком (Хлоргексидин или Мирамистин). Подождите 2 минуты и аккуратно снимите. Если прилипло - не рвите, лейте антисептик еще, пока сам не отойдет. Чтобы обеззаразить, просто полейте палец антисептиком, чтобы смыть лишнюю жидкость. Ничем тереть рану нельзя. Нанесите на стерильную марлевую салфетку (или кусочек бинта) мазь Левомеколь, Офломелид или Стелланин. Мази должно быть достаточно, чтобы бинт оставался жирным и не прилипал к пальцу (бинт лучше смочить антисепиком). Обычный сухой пластырь на саму рану больше не клейте. Приложите салфетку с мазью к пальцу и нетуго забинтуйте.
Не мажьте рану йодом или зеленкой- сожжете живые ткани.
Не мочите ногу в воде (в душе закрывайте палец пакетом).
Не носите тесную обувь.
Покажитесь хирургу, только если:
Выделения станут густыми, белыми или зелеными (настоящий гной).
Палец сильно раздуется, станет горячим, а краснота поползет вверх по ноге.
Боль станет нетерпимой, дергающей и перестанет проходить от таблеток.
В остальном, палец заживает нормально. Кожа на месте ногтя станет сухой примерно через 2 недели.

Здравствуйте!
Учитывая, что рана сочится на 3-й день после полного удаления ногтя это абсолютно нормальный процесс. В первые дни активно выделяется раневой секрет прозрачная или слегка желтоватая лимфа. Так организм очищает рану и строит новую ткань, но , чтобы заживление шло правильно и не началось осложнений, текущий уход нужно скорректировать.
Вы наложили стерильный лейкопластырь прямо на открытое ногтевое ложе. Делать это категорически нельзя. Пластырь наглухо перекрывает доступ кислорода, рана начинает мокнуть, что создает идеальную среду для размножения бактерий.
Кроме того, клейкая часть пластыря или его тканевая основа намертво присохнут к сукровице, и при следующей перевязке вы сорвете молодой заживающий слой кожи, вызвав сильную боль и кровотечение.
На очном приеме могут рекомендовать :
1.Перевязки нужно делать 1 раз в день (лучше утром или вечером), соблюдая строгую стерильность.
Размочить старую повязку (если она присохла)
Ни в коем случае не рвать ее на сухую. 2.Обильно полить палец раствором Хлоргексидина или Мирамистина (не спиртовыми!).
Подождать 3–5 минут, пока бинт и пластырь сами не отойдут от раны.
3.Аккуратно промыть ногтевое ложе тем же Хлоргексидином, смывая остатки выделений.
Не тереть рану марлей или ватой.
4. Чтобы повязка не прилипала, использовать специальные мазевые сетчатые повязки (например, Бранолинд Н, ВоскоПран или Атрауман).
Отрезать кусочек по размеру раны и положите прямо на мокнущее ложе.
Если сетки нет обильно нанести на стерильную марлевую салфетку мазь Левомеколь (она и с бактериями борется, и не дает бинту присохнуть).
5. Сверху наложить стерильную марлевую салфетку (в 2–3 слоя) и аккуратно зафиксировать ее бинтом.

Постарайтесь меньше ходить 🙏🏼

Спасибо большое за ответ. Я так и прикладывала стерильный пластврь прям на рану, но сходит он не прилипая , по крайней мере. Завтра приобрету мазевые салфетки .

Да, обязательно 🙏🏼 будьте здоровы

Афсана Ровшановна, спасибо

Будьте здоровы❤️

Афсана Ровшановна, посмотрите, пожалуйста, еще прикрепленное фото . не могу понять почему она стала черноватой. Вче ли хорошо по фото? Ничего не болит, вчера мазала офломелидом , так как повязок никаких в продаже нет. Продолжать также им мазать и закрывать лейкопластырем , верно?

По фото вероятнее это покрытие корочкой из высохшей крови и лимфы. Стоит продолжать лечение.