Синяки без причины
Здравствуйте. Появляются синяки без ударов после родов (кс). По времени уже 1,3 года. Я на гв. Иногда появляются маленькие синяки и много в одной области. Иногда появляются большие и болят. Точно не от ударов. Иногда если с ребенком поползаю на коленях, появляются. От малейших ударов тоже огромные синяки. Но меня беспокоит больше то что они появляются без ударов. Подскажите, какие сдать анализы перед началом обследования, и какие могут быть причины ?
Здравствуйте Виктория!
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото у Вас вероятнее всего имеется спонтанные гематомы описанной области.
Случается это чаще всего на фоне ломкости венозной стенки. Иногда обычная физическая нагрузка может спровоцировать данные жалобы.
Страшного в этом ничего нет, не переживайте
✅Учитывая , что Вы сейчас находитесь на гв, специфического лечения Вам не требуется
Вы наверняка и сами заметили , что синяки проходят в течение 1-2 недель
Как только грузное вскармливание закончится , для ускорения заживления и профилактики в подобной ситуации рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления сосудистой стенки детралекс 1000мг 1 раз в сутки
Аскорутин по 1 т 3 раза в сутки
Чтобы разобраться в причине и понять что происходит , в подобной ситуации рекомендовано :
✅в плановом порядке сдать :
Общий и биохимический анализ крови
Коагулограмму + свертываемость
Витамин К
Ферритин
УЗДГ вен нижних конечностей
Зачастую, подобные жалобы выражены после беременности на фоне ослабления организма, и в последующем становятся менее выражены и носят только симптоматический характер
Если у Вас останутся ко мне вопросы - задавайте
Всего доброго!🩺
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Виктория, здравствуйте!
В данном случае, с большой долей вероятности, можно говорить о спонтанных гематомах, исходя из визуализации, если никаких травм точно не было.
Страшного ничего нет, на мой взгляд.
Сейчас я бы предложил текущий вариант лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Ограничить физическое воздействие на области возникновения синяков;
🔹Наносить, например, гель «Долобене» или его аналоги, 2–3 раза/сутки;
🔹В плановом порядке сдать клинический анализ крови и коагулограмму.
Здоровья⚕️
Принятый ответ
Добрый вечер, Виктория.
По фото больше похоже на повышенную ломкость мелких сосудов и склонность к подкожным кровоизлияниям
Тем более синяки появляются после давления на кожу, ползания с ребенком небольших нагрузок.
После беременности и на фоне ГВ такое бывает из-за дефицитов, гормональных изменений, снижения запасов железа, витамина С, иногда при варикозе или повышенной хрупкости капилляров
Но раз это длится уже больше года, рекомендуется обследоваться и исключить проблемы со свертыванием крови
В похожих случаях рекомендуется сдать
ОАК, ферритин, железо
коагулограмму АЧТВ, ПТИ, МНО, фибриноген
биохимию крови АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин
С-реактивный белок
витамин С, В12, фолиевую кислоту, витамин Д
ТТГ и Т4 свободный
Если анализы будут спокойные, то причиной может быть именно сосудистая хрупкость после родов.
Синяки на стадии рассасывания, типичные подкожные гематомы, ничего страшного
Пока можно пропить Аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день 3-4 недели, если нет противопоказаний.
Старайтесь не принимать ибупрофен, аспирин и подобные препараты без необходимости они усиливают синячки
Когда обследуетесь нужно будет обратиться к терапевту с всеми результатами
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте. Ибупрофен приходится иногда пить, потому что это единственный препарат который на гв можно(
Поняла. Спасибо за список анализов. А именно к терапевту или к флебологу сразу лучше обратиться?
Доброе утро, ибупрофен при ГВ разрешен, поэтому если принимаете его время от времени, ничего страшного, лучше начать с терапевта.
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.