Гормоны и секрет простаты
Здравствуйте! Вопрос,- как привести все в норму? В первую очередь беспокоят лейкоциты и скучные лецитиновые зерна и пролактин. Иногда ощущал дискомфорт в районе простаты, как будто не опорожнил мочевой пузырь. Сдал секрет предстательной железы и бак посев в двух разных лабораториях. Бак посев - чисто. В микроскопии секрета все в полной норме, кроме «Лейкоциты 25» «лецитиновые зерна - скудно» Ипп- 16 патоген - чисто Так же сдал гормоны : Пролактин - 23 при норме 4-15 Эстрадиол- 17 при норме 11-43 Прогестерон- 0.25 при норме 0.05-0.15 Тестостерон- 5.6 при норме 2.5-8.5 ГСПГ - 34 при норме 18-56 Индекс свободных андрогенов/свободный тестостерон- 58% при норме 15-102 Кортизол - 15 мгк/дл
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно прикрепить результаты к вопросу. А какие жалобы на данный момент? Гормональный фон по какому поводу сдавали?
Все результаты написал в описании. Жалобы на развивающийся не бактериальный простатит
Это не жалобы. Что физически беспокоит?
Неприятные ощущения иногда в районе простаты
Жалобы не выраженные, не хотелось бы рекомендовать длительный курс а/б терапии в следствии результата секрета простаты. Можно порекомнедовать проконтролировать ещё раз для исключения ошибок, пока принимать можно простамол уно по 1 к 1 раз в день 3 месяца, свечи простатилен по 1 свече ректально на ночь в течение 20 дней.
Принятый ответ
Добрый день. 25 лейкоцитов в поле зрения это превышение нормы. Лецитиновые зерна в секрете простаты это норма. По поводу повышения пролактина рекомендуется консультация эндокринолога. На данный момент показаний какие жалобы беспокоят?
Беспокоит хронический простатит, судя из анализов. 25 лейкоцитов говорят о воспалении, а возбудителя нет. И как привезти в норму секрет простаты- не понимаю
Я спрашиваю именно про жалобы, а не про анализ
Что болит? Есть ли проблемы с мочеиспусканием?
Нет, но есть дискомфорт в виде болей иногда в районе простаты
В таких случаях рекомендуется проведение 2-хстаканной пробы мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем лечить