Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин чуть выше нормы, протокол эко, подготовка к криопереносу — вопрос №2111008

Здравствуйте. В этом месяце планирую криоперенос. До того, как начать путь ЭКО Пролактин всегда был чуть выше нормы 30.5 нг/мл. Гинекологи, репродуктологи никогда на него не обращали внимания. 8 мая сдала ТТГ и Пролактин. Ттг 3.000 мкМЕ/мл (лаб.норма 0.27-4.2), пролактин 34.2 нг/мл (лаб.норма 6-29.9). С ноября 2023г. принимаю Достинекс по 1/4т 1р.в неделю.
12 апреля ТТГ был 1.990, а Пролактин 25.0. Был перенос в январе 2024г., соответственно, после переноса отменяли Достинекс. После неудачного переноса (биохимич.беременность), приёма гормонов в феврале 2024г. Пролактин был 39.8 нг/мл. С февраля снова начала пить Достинекс и до сегодняшнего дня принимаю один раз в неделю. Сегодня дозу увеличила, не знаю правильно или нет. Вместо 1/4т выпила 1/2т.
В августе 2023г.по УЗИ щит железы-мелкое очаговое образование правой доли. Эндокринолог поставила диагноз-узловой нетоксический зоб. Эутиреоз. Транзиторная субклиническая гиперпролактинемия (на фоне ФКМ по результатам УЗИ молочных желез). Кроме Достинекса ничего не назначали. Я сама принимаю Йодомарин в дозировке 100 - 150. Стоит ли его принимать дальше или при узловом нетокчисич зобе нельзя йодомарин? Когда обратилась к эндокринологу Пролактин был 30.5, чуть выше нормы, как писала ввше. Врач назначила сделать МРТ гипофиза с контрастом. Сделала в ноябре 2023г. Заключение: МР-данных микроаденомы гипофиза не выявлено. Рек. Мрт гипофиза через 6 мес. (контроль). От 12 апреля АЛТ 8.7 Ед/л, АСТ 12.9 Ед/л.

Возраст: 32

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Многие эндокринологи советую достинекс плавно отменять ближе к 12-14 неделям беременности
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите, пожалуйста, то есть после переноса эмбриона нельзя сразу отменять Достинекс? Нужно постепенно уходить с него? По каким причинам Пролактин повышается при приёме Достинекса? Он же назначается для понижения пролактина.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, возможно дозы недостаточно
+ на стрессе он растёт
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Увеличили дозу достинекса верно.
Йодомарин принимать можно и нужно. Это при токсическом зобе его нельзя, а при нетоксическом можно.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, пожалуйста, а отменять его нужно перед тем, как беременность подтвердится (в моем случае после переноса эмбриона уже не принимать) или в процессе наступления беременности на каком-то сроке? Ттг на йодомарине может понизиться? Результат ттг 3.000 мкМЕ/мл это много для планирования беременности?
Эндокринолог, Сомнолог
Отменять при подтверждении беременности сразу. У него продленное действие, будет еще 10 дней действовать.
ТТГ может понизиться. АТТПО сдавали?
Клиент
Наталия Владимировна, крайний раз сдавала в ноябре 2023г. АТ-ТПО (кол.) 9.00 МЕ/мл (норм.лаб 0-34). До этой сдачи сдавала и результат всегда тоже 9.00 был.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, пожалуйста, а результаты ТТГ и пролактина зависят от эмоционального и физического состояния организма? И один, и другой гормон обязательно сдавать на 2-5 день менст.цикла или в любой день цикла можно?
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ не зависит от дня цикла и от эмоционального состояния.
Пролактин может повышаться от эмоционального состояния.
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела не повышены, значит прогноз для\ уровня ТТГ хороший, вряд ли он повысится.
Клиент
Наталия Владимировна, что-то сейчас нужно принимать для понижения ТТГ? Йодомарин нужно принимать, правильно Вас поняла? А макропролактин нужно сдавать? Или в моем случае это лишнее? Посмотрела в интернете, поэтому такой вопрос возник.
Эндокринолог, Сомнолог
Макропролактин сдавать не нужно. Повышение незначимое, но при ЭКО желательно его снижать, независимо от макропролактина.
ТТГ пока никак не снижать. Принимать йод можно и нужно при планировании.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, я Вас поняла. Подскажите, пожалуйста, ещё один момент, а Достинекс по 1/2т 1р в неделю так и принимать, не стоит больше увеличивать дозу? Например, до 2х раз в неделю? До этого, напомню, пила по 1/4т 1р в неделю.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, пока увеличивать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо большое за Ваши ответы.