Повышен пролактин

У меня повышен пролактин 904 показатель. Плюс макро пролактин написано не выявлен. Эндокринолог сказала идти на МРТ гипофиза, из-за того, что если макропароктин не выявлен это значит весь пролактин активен. Цикл регулярный, узи молочных желез показал , что некоторые железистые протоки незначительно расширены под влиянием пролактина. Пила последний месяц достинекс. Что делать дальше? Стоит идти делать МРТ или подождать, сдать ещё раз пролактин с макропароктином?

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Сделайте контрольный анализ.
Сдайте кровь на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Если он снова будет повышен при выполнении данных условий, то вам будет показано проведение МРТ гипофиза с контрастом

Здравствуйте.
Какие ещё были цифры пролактина?
904 это совсем не критичный показатель.
МРТ обычно делаем при уровне пролактина от 2000.
Вам нужно пересдать анализ, от результата уже отталкиваться.
Пересдавать на 2-5 день цикла, соблюдая все правила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, показатель 904 я сдавала в октябре. Прикреплю результаты которые получила летом

Принятый ответ

Он примерно на одном уровне держится.
Нужно пересдать после Достинекс в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, хорошо, буду ждать начала нового цикла и сдам ещё раз

Здравствуйте. При таком уровне пролактина мрт можно не делать, выполните контроль анализа на пролактин с подготовкой. По результатам уже определение дальнейшей тактики