Гематома, предлежание плаценты, отслойка
Беременность 14-15 недель, 41 год. Плод развивается соответственно сроку, нипт идеальный, но мой организм не справляется. 1 декабря попала с кровотечением в госпиталь. В госпитале сказали, что шейка закрыта, сердцебиение отличное, идите домой, будет кровить, потому что это ретрохориальная гематома скорее всего. Гинеколог сказала то же самое. Выделения продолжаются, в основном это темно-коричневая слизь, особенно при мочеиспускании и дефикации. Сегодня делали контрольное узи, потому что объем выделений не уменьшается. Вдобавок к гематоме обнаружилось почти полное предлежание плаценты (со слов врача). Единственное, чем они могут помочь это свечи с прогестероном на ночь 200 для снятия тонуса (я жалуюсь на боли, но они не считают тонус проблемой), и при болях пить парацетамол. Остальное на волю Божью. В принципе, мне и так всё понятно. Гематома огромных размеров+предлежание это какой-то 1% положительного исхода. Может, и 1% многовато. Так что я лежу дома и молюсь. Живу я в США, систему ухода за беременными не могу изменить. У меня больше вопрос про себя. Как мне максимально обезопасить себя от тяжёлых последствий, когда начнётся отторжение? 911 я вызову, но что можно ещё иметь на этот случай? Может, мне что-то из России смогут привезти? В первую беременность мне акушерка дала ампулы с диценоном и шприцы со словами "если начнется,коли до приезда скорой". Не пригодилось. Хоть и был вечный гипертонус (в остальном все было идеально), но в патологии выходили и родила на 36-37 неделе. Здесь ничего подобного делать не будут. Фото последнего узи прилагаю. Там всё очень печально, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста, пока не видно
Юлия Олеговна, проверила, фото там
Посмотрела, да, достаточно крупная гематома, но это абсолютно не значит, что будет прерывание. Беременность возможно сохранить. Гематома эвакуируется или организуется в капсулу. Кровить может и из-за предлежания плаценты, но плацента тоже может подняться с увеличением срока беременности, да даже если не поднимется, то просто необходимо беречь себя, соблюдать половой покой всю беременность, если запоры, то использовать слабительное и в случае предлежания полного родоразрешение-кесарево сечение. Сейчас же необходимо принимать утрожестан 200 мкг 3 р/сутки до 20 недель, а далее по результатам скрининга. Лучше использовать вагинально, но если кровянистые выделения достаточно обильные, то пить эти капсулы, их также применяют внутрь. Также эффективен бывает прием Транексамовой кислоты 500 мг 3 р/сутки-7 дней, это кровоостанавливающие таблетки, но не знаю удастся ли вам их купить без рецепта в США, в России они в свободной продаже, возможнотам также
Юлия Олеговна, трансекам беременным тут не разрешен,к сожалению. Позиция простоая: гематома выйдет сама. Если нет- выкидыш. Но там же ещё и плацента. Я тупо, простите, от кровопотери на тот свет отойду.
Лежать я и так лежу, ничего не делаю. Свечи на ночь вставляю. Я не врач, но мне кажется, это почти прямое показание к прерыванию.
Нет, если беременность развивается, то вполне вероятно, что гематома организуется и регрессирует, либо опорожнится. Если она не будет прогрессировать, то беременность можно сохранить. В таких случаях рекомендуется увеличить дозу утрожестана до максимальной 200 мкг 3 р/сутки каждые 8 часов.
Юлия Олеговна, попрошу увеличить прогестерон. Это же и есть утрожестан? Правда, она и 200мг назначила неохотно. Я сильно настаивала. Если не назначит, может, успеют привезти утрожестан. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Да, есть заоболочечная гематома. Можно сказать, что она выгодно расположена, не в проекции плаценты. Она регрессирует сама, нужно лишь снимать тонус.
О предлежании плаценты в 15 недель судить еще рано.
Если есть боли - нужно увеличить дозировку прогестерона (который в виде свечей), до 200 х 3 раза. Или Дюфастон по 1 таб х 3раза.
Если есть доступ к медикаментам, можно несколько раз принять Транексам, по 500 х 3 раза, для скорейшей организации гематомы.
Если, как вы пишете, беременность прервется (хотя, повторюсь, ситуация далеко не фатальная) - вашему долговременному здоровью ничто не угрожает. Произойдет выкидыш, потом восстановится цикл.
Игорь Игоревич, спасибо большое. Заоболочечная гематома это вид ретрохориальной? И правильно я понимаю, она у меня слева, а плацента у шейки и сбоку справа?
Заоболочечнпя - это ретрохориальная, да. Хорошо, что не ретроплацентарная.
На снимке они в нижнем правом углу снимка в виде тёмного (эхонегативного) объекта. В проекции спинки плода, скажем пак.
А плацента - по передней стенке матки, противоположной, на картинке - сверху.
Принятый ответ
Здравствуйте, шансы на сохранение беременности есть,утрожестан принимайте до 3х раз в день, постельный режим, половой и физический покой, магне в6 по 2таб 3раза в день, ношпа по2 таб 3раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас есть шансы на благоприятный исход беременности, гематома должна рассосаться по мере прогрессирования беременности, главное чтобы у Вас не начались обильные кровянистые выделения. Рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки, Транексам по 500 мг 3 раза в сутки, соблюдайте охранительный режим, контроль УЗИ через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно есть все шансы на сохранение беременности не волнуйтесь
Продолжайте принимать сохраняющую терапию, Утрожестан трижды в сутки по 200. Половой и физический покой. Контроль УЗИ в динамике.