Консультация детского невролога /

Проблемы со сном — вопрос №2715294

Здравствуйте.Дочке 1,5 года .проблема такая :уже месяца 2-3 ребенок стабильно просыпается в 3-4-5 ночи,(очень редко когда сразу засыпает )пытается уснуть и не спит по 2-3 часа,не плачет просто не уснуть ,зевает ,хочет спать,глажу ,качаю и так и сяк и смесь даю , не уснуть
Сегодня встала в 4:40 ,на часах 6:30-ребенок так и спит,моих сил нет больше ,я каждый день злая ,разбитая ,раздраженная . Встает в 8:30-9:30 дневной сон в 13-13:30 примерное час может больше ,ложимся в ночь в 21-21:30,сама не засыпает приходится качать,либо класть на себя и гладить по спинке.
Что нитак ? Что беспокоит ?неужели на зубы такая реакция ? Почему она просыпается и не засыпает сразу ?

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. За 2-3 часа до сна исключите активные игры , фоном ТВ не включайте . Приучайте к самостоятельному засыпанию , с каждым днем все меньше времени находитесь рядом с ребёнком перед сном . Можно подавать Магне б6 по 5 мл вечер +1/2ст воды 1 месяц
Клиент
Асият Физулиевна, не знаю ,пробовали сами засыпать в кроватке ,она встает в кроватке ,орет и просто вылазит оттуда
У меня нет ни моральных сил,ни физических что то делать ,но и не спать так ночами я не могу. Позавчера дочка спала с 21:30 до 8:00 всю ночь ,от чего это зависит ?
Я не могу понять

Невролог, Детский невролог
Первый раз просыпается примерно в одно и то же время ?
Клиент
Асият Физулиевна, она один раз вот просыпается либо в 3,либо 4,либо в 5 и будто ей что то мешает уснуть
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать немного поменять режим . Ближе к трем часам ночи вы слегка будите ребёнка и даете водичку и дальше укладываете ,можно так делать дней 7 ,то есть вы меняете режим сна ребёнка , скорее всего ей что то снится . И параллельно с этим приучаете к самостоятельному засыпанию . Перед сном исключить ассоциацию еда - кровать . Если в ванной ребёнок активный - купайте раньше . https://spimalysh.ru/shkola-sna/webinar-sleepcoaching?utm_source=main_banner&utm_medium=main_banner&utm_campaign=main_banner&utm_content=main_banner&utm_term=main_banner Здесь много рекомендаций по сну
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, попробуйте отстроить режим дня немного по другому.
Вставать необходимо до 8 часов обязательно, сон с 12:30 до 15:00.
И отбой в 21:00.

Мультфильмы не смотрит?
Клиент
Татьяна Владимировна, до 8??? Да я уже на нуле,она раньше так же всегда вставала и спала до 8-8:30-9:30
Что поменялось
Невролог, Детский невролог
Ребёнок растёт и время бодрствования у неё уже увеличивается, за счёт того, что долго спит, может просыпаться ночью.
Поэтому отодвигаем постепенно утренний подъём каждый день на 15 минут по раньше.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы нет. Скорее всего произошел регресс сна и ребенку нужно научиться склеивать фазы сна со временем он научится это делать. Сейчас можно попробовать магниевые ванны. Можно попробовать сделать более ранее пробуждение более физиологичным 7-8 утра Какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, недавно сдавали гемоглобин,все хорошо
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Екатерина! В таком возрасте у детей могут проходить фазы активного развития, что иногда приводит к нарушению сна. Это может быть связано с зубами, но не обязательно. Среди других причин это недостаток физической активности в течение дня или переживание новых эмоций. Обратите внимание на режим, если дневной сон слишком долгий или слишком поздним, это может влиять на качество ночного сна. Попробуйте немного уменьшить дневной сон или сделать его раньше. Важно создать успокаивающую атмосферу перед сном, тишина, приглушенный свет, спокойные игры. Рассмотрите использование ритуалов перед сном, которые помогут малышу легче засыпать. Если проблема продолжится, и вы будете ощущать сильное беспокойство, консультация с педиатром или детским психологом может помочь получить дополнительные рекомендации