Консультация сомнолога /

Тревожность или нарушение сна — вопрос №1888266

Женщина, 69 лет. Принимаю розувастатин, витамин Д3, омегу, коэнзим Q10, магний/Б6.
Нарушение сна уже давно. Засыпаю легко и быстро, но после 2 часов ночи начинаю часто просыпаться, потом могу заснуть через час-полтора а могу и не заснуть совсем, в 5 часов засыпать уже и не пытаюсь, встаю, состояние хронического недосыпа и раздражения. Пыталась принимать Мелатонин 3мг, эффекта не увидела (может надо было дозировку увеличить?)
Невролог пишет: повышенная тревожность, нарушение засыпания и поддержания сна диссомния (хотя как раз с засыпанием проблем нет).
Повышенная тревожность есть, депрессивных признаков нет, слава богу.
Участковый невролог прописала мне на год Атаракс, сказала что можно вообще пожизненно его пить (что очень меня удивило).
С атараксом я спала значительно лучше, после того как ночью просыпалась достаточно быстро засыпала, но принимать его постонно я боюсь, убрала Атаракс- все симптомы вернулись.
Пошла на приём к другому неврологу.
Прописали Амитриптилин 25мг на ночь- принимала 2 месяца- нужного эффекта не получилось, ночью всё равно просыпалась правда быстро засыпала, ощущения полноценного сна не было- отменили. Невролог назначила Миртазапин. Учитывая что у меня уже есть хоть и не очень большой но избыток веса и коксартроз 2-3ст, гонартроз и протрузии в поясничном отделе позвоночника я побоялась что на Миртазапине начну ещё поправляться. Я спросила про Триттико но, невролог сказала что надо сначала с тревожностью разобраться и выписала Вальдоксан. А как можно убрать тревожность когда в доме очень шустрый, плохо кушающий и постоянно болеющий ребенок (внук начал ходить в детский сад - 3-4 дня ходим потом 2 недели болеем).
Может мне со сном сначала разобраться а тогда и тревожности стало бы меньше, а то я из-за сна ещё дополнительно нервничаю. Начала принимать Вальдоксан. Три дня уже просыпаюсь в 2-3 часа ночи и не могу заснуть до утра, целый день совершенно очумевшая и сонная. Вчера вместе с Вальдоксаном приняла Атаракс 25мг.. Спала отлично, не просыпалась ни разу!
Как действовать правильно, что регулировать в первую очередь? Принимать Вальдоксан с Атараксом, как долго? Или может к Вальдоксану добавить Мелатонин (в какой дозировке?) Или мне нужно что-то другое предпринять.

Возраст: 69

Хронические болезни: инсулинорезистентность

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вальдоксан и триттико от тревоги не помогут, слабые в зтом направление, поэтому их отменяйте. Касаемо атаракса, если он вам помогает, принимать его можно сначала курсом 1-2 месяца, регулярно, далее пробуете снизить дозировку, кроме того если будете принимать регулярно, просто делайте контроль ЭКГ и все. Препарат хороший.
Клиент
Уважаемая Татьяна Александровна, здравствуйте. Огромное спасибо за такой быстрый ответ.
Требуется уточнение. По первичной рекомендации врача я принимала Атаракс полгода непрерывно 25мг на ночь. Сон был нормальный, ЭКГ делала- всё в порядке. Но как только перестаю его принимать сон опять расстраивается. А постоянно его принимать можно? и я правильно поняла что от тревожности мне ничего принимать ненадо, пройдёт сама по мере подрастания внука, или это не так, тогда на какой АД посмотреть. Миртазапин доктор рассматривала а я боюсь запоров и увеличения веса, у меня и коксартроз и гонартроз и протрузии в поясничном отделе. при росте 162см вес 78кг и так многовато, надо бы похудеть а не поправляться. И как всё это совместить. Спасибо.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Полгода атаракс не нужно. Рекомендую препарат Серлифт, он достаточно безопасен, кардионетоксичен. Распишу схему.Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 -3 недели, жумаю этой дозы вам будет достаточно. Но по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100мг можете , на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. Параллельно в начале приема антидепрессанта атаракс пьете 1/2 утро-1/2 обед и 1 т на ночь,3 недели, далее оставляем его только на ночь и через неделю пробуете отменять, уже начнет активнее работать антидепрессант.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровн, а как мне теперь отменить Вальдоксан, я его всего 5 дней принимаю, можно сразу бросать? Как долго надо будет принимать Серлифт, как понять, что его можно уже отменять или мне теперь с ним придётся дружить пожизненно? На что обращать внимание при приёме, может какие анализы или обследования надо будет делать периодически.
А дыхательные упражнения делаю, правда по системе Цигун (3счёта-вдох/3-пауза/6-выход/3-пауза) практикую часто сейчас, когда ночью проснусь и не могу заснуть, иногда помогает. Попробую ещё и днём делать несколько раз. А вообще как долго можно принимать Атаракс, курсами это по 2 месяца с перерывами тоже 2 или как то иначе?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вальдоксан просто отменить можно. Серлифт надо под контролем врача все равно делать. Сколько времени принимать невозможно сказать сейчас, вы ещё даже не начали его принимать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс если начнёте принимать с серлифтом Тогда пропиваете на момент адаптации. 2-3 недели потом он будет не нужен.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо огромное. пока всё ясно, пошла к неврологу выписывать Серлифт, очень надеюсь что поможет.
Ещё раз спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, обращайтесь.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Нина Викторовна. Нет необходимости в антидепрессанте. Атаракс, пожизненно принимать никак нельзя, это исключено.
Для сна хорошо подходит тералиджен, начните с 1/2 на ночь. При необходимости можно повысить до 1 таб.
Клиент
Уважаемый Артем Олегович, здравствуйте. Спасибо огромное за такой оперативный ответ.
Я просила у врача Триттико, но она сказала что надо сначала разобраться с тревожностью и выписала Вальдоксан. А разве Тералиджен это не АД? Извините в можно ли уточнить почему нельзя Атаракс длительно?
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен это анксиолитик (противотревожный) с хорошим седативным эффектом!
Так же хочу отметить что необходимо диагностировать проблему сна, если она психологическая, то необходимо убрать причину бессонницы(просыпаетесь после 2х ночи), а не глушить симптом таблетками (это временаая мера).
Клиент
Артем Олегович, спасибо за ответ.
Я уже давно сплю так беспокойно (работала начальником диспетчерской службы большой Московской коммунальной организации) что было связано с авариями и прочими проблемами и на связи мне приходилось быть круглосуточно и без выходных и праздников. В 2013г онкология кишечника- операция/химия. В 2018г. умерла мама (деменция и я 7 месяцев в одиночку ухаживала за ней) В 2020г. ко мне переехала дочь и родился внук, (ему сейчас почти 4 года) и я существую в режиме начальника-дочери-мамы и бабушки и всё в режиме 24/7. Уже не работаю, онкология в прошлом, регулярно проверяюсь, мамы нет уже 6 лет, но от детей то я никуда не могу уйти. Очень устала, и не вижу вариантов как уменьшить тревожность. А проблемы со сном выбивают меня из колеи ещё больше, я тревожусь и нервничаю всё сильнее. И постоянное ощущение безвыходности и жизни не по своему распорядку. Очень часто снятся сны о том что я попадаю в незнакомое место (город, дом, лес и т.п.) и не могу найти выход.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Нина Викторовна, да, так бывает, но все время на таблетках не получится сидеть. Как временная мера можете принимать.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Дефициты исключили? Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин. если ферритин менее 60, нужен препарат железа.
Атаракс длительно применять нежелательно, но можно курсами.
для сна на длительный прием может подойти тералиджен. Также может подойти Сомнол, но его также длительно принимать нежелательно.
Клиент
Уважаемая Наталия Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за такой оперативный ответ.
По анализам: ТТГ- 2,59, Т4- 13,06, ферритин- 80, видимо дефицитов нет. А Тералиджен как долго нужно принимать и в какой дозировке?
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, дефицитов нет.
Тералиджен начните с 5 мг - половину таблетки вечером, если эффекта не будет, увеличивайте до целой таблетки. Дозировка подбирается постепенно, можно до 10 мг однократно принимать.
Глаукомы у Вас нет?
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ.
Нет, глаукомы нет
Эндокринолог, Сомнолог
Значит препарат вам можно.
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, то что вы принимает атаракс с вальдоксаном это достаточная удачная комбинация, пить можно 3 мес затем убрать Атаракс и оставить вальдоксан на 1 год. Вальдоксан относится к антидепрессантам, в первые 2-3 недели приёма антидепрессанта всегда сопровождается ухудшением симптоматики ( усилением тревоги, может быть ухудшение настроения, нарушением сна), чтоб этого не было как раз нужно принимать противотревожное средство ( к ним относится как раз атаракс), вальдоксан из антидепрессантов как раз хорошо нормализует структуру сна, но чтоб достичь такого эффекта нужно настроиться на длительный приём.