Повышенный ТТГ при беременности

Добрый день! Беременность. 27 недель. В марте впервые сдала ттг, результат 4.900. Сходила к эндокринологу , назначили эутирокс 50 и йодомарин 200. Пропила три месяца. На прошлой недели сдала снова ттг, результат 7.500. Я , мягко говоря , в шоке. Конечно же первым делом полезла в интернет и в одной статье вычитала , что йод может влиять на ттг. Я решила поэкспериментировать и не пить йод неделю. Вчера сдала снова ттг- результат 3.500. Уже гораздо меньше. Снова пошла к эндокринологу. Думала йод отменят или увеличат дозу эутирокса, но нет. Сказали продолжать пить то, что пила. Скажите, пожалуйста, действительно ли йод может влиять на ттг? Как мне быть? Боюсь , что опять начну принимать йод и снова ттг подскочит.

Здравствуйте. От йода ТТГ не повышается, а наоборот, если есть дефицит йода, то ТТГ он будет понижать, дополнительно сейчас нужен йод и ребёнку, т. К у него тоже сейчас уже работает щитовидная железа и приём йода нужен всем беременным и кормящим мамам.

Здравствуйте. Йодомарин не мог повлиять на ТТГ. Его колебания могут быть. Но и качество определения ТТГ в такой ситуации нужно иметь в виду. Не у всех лабораторий наборы для определения качественные. Лучше проводить контроль в одной и той же лаборатории. Продолжайте йодомарин всю беременность и кормление грудью.