Гипертония в 3 триместре
Добрый день.нахожусь на 32 неделе беременности.сама гипертоник до беременности пила конкор.лежу в стационаре на обследование,ставили смад и выявили давление 160/100.пью допегит 3 раза в день.подскажите страдает ли ребенок при таком давлении?возможно ли доходить до срока?и как рожают с таким давлением?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие цифры опасны как при беременности, так и в небеременном состоянии. Допегит можно увеличивать дозировку и до 6 таб в сутки. Можно и нифедипин добавлять, и метопролол. Цифры давления должны быть в пределах нормы: 139/89мм рт ст.
Как рожать- будет зависеть от давления. Будет сбито и не будет подниматься- будете сами рожать.
Ольга, подскажите почему когда меряют ручным аппаратом у меня всегда нормальное давление 110/70 или 120/80?а смад высокие цифры зафиксировал?
Смад в этом отношении более достоверный, т.к. измерения производятся рандомно. Аппарат не будет ждать, пока Вы отдышетесь, отдохнете, расслабитесь.
Ну и смад ведь всем не назначают: были показания.
Ольга, подскажите а почему давление прыгает лежа меряла 142/92 через минут 10 сидя 114/81?именно во второй половине дня
а зачем Вы измеряете его лёжа? это говорит о нестабильной гемодинамике, что подтверждает наличие гипертензии.
Принятый ответ
Добрый день.
"С таким давлением" - не нужно. Усилия должны быть направлены на подбор эффективной дозы препаратов. Конкор в комплексной терапии вполне употребим тоже.
Страдает ли плод от давления - да, страдает.
Рожают, только с более тщательным обезболиванием (преимущественно с эпидуральной анестезией) и иногда немного пораньше, если этого требует ситуация.
Игорь Игоревич, подскажите почему когда меряют ручным аппаратом у меня всегда нормальное давление 110/70 или 120/80?а смад высокие цифры зафиксировал?
Так ведь для того и СМАД, чтобы определить, не повышается ли давление между "обычными" измерениями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Давление нужно снижать дорегитом, так же магний в6 форте 2р.день всю беременность, но шпу можно 3р.день. если вы в стационаре, вас стабиоизируют
Асиет, подскажите почему когда меряют ручным аппаратом у меня всегда нормальное давление 110/70 или 120/80?а смад высокие цифры зафиксировал?
СМАД более достоверный в вашей ситуации.
Асиет, подскажите а почему давление прыгает лежа меряла 142/92 через минут 10 сидя 114/81?именно во второй половине дня
Принятый ответ
Добрый день, принимайте антигипертензивную терапию (допегит), прислушивайтесь ко мнению врачей. Если ребеночек страдать не будет, то доходить вполне реально до доношенного срока!
Екатерина, подскажите а почему давление прыгает лежа меряла 142/92 через минут 10 сидя 114/81?именно во второй половине дня
Это как раз и говорит о том , что у вас гипертония, нестабильные цифры давления! Сидя и лежа меняется гемодинамика. А почему вы мериете давление каждые 10 минут. Для точных показателей, необходимо мерить сидя, после 10 минут покоя, рука на уровне сердца. Почле изменения пложения тела сразу мерить не нужно.
Екатерина, а лежа можно менять давление?просто лежу и чувствую что виски давит и плохо
Если у вас есть жалобы на головную боль это может быть признаком преэклампсии, в таком случае нужно находиться под наблюдением в стационаре. Вы сейчас в стационаре?
Принятый ответ
Здравствуйте, если во время получить помощь и купировать давление, и дальнейшее наблюдение, лечение, то малыш нет, страдать не будет, не переживайте