Покраснело нижнее веко
Здравствуйте! У ребенка 4 года накануне вечером немного покраснело и припухло нижнее веко, ближе к внутреннему углу глаза. Температура тела в норме. Глаз никак не беспокоит, отделяемого нет, не слезится. Ребенок веселый. За ночь с глазом никаких изменений не произошло. Возможно ли пока просто наблюдать или стоит начинать лечение?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста при пальпации нижнего века, есть болезненность или уплотнение?
Инга Владимировна, добрый день, нет, ничего нет, веко мягкое и безболезненное.
Любовь, спасибо за уточнение. Ждем фото с оттянутым книзу нижним веком.
Добрый день. Приложите фото с оттянутым нижним веком, пожалуйста.
Ольга Сергеевна, к сожалению, сейчас нет возможности сделать, с внутренней стороны тоже есть гиперемия, в сравнении с другим глазом
Как будет возможность, прикрепите, пожалуйста, и напишите - буду ждать.
Ольга Сергеевна, добрый вечер! Прикрепила фото века с внутренней стороны
Здравствуйте надо видеть фото с оттянутым нижним веком. Как будет возможность, прикрепите сюда к вопросу
Иван Александрович, добрый вечер, прикрепила фото с внутренней поверхностью века
Здравствуйте.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века. Только только начинается.
В данном случае обычно рекомендуется следующее лечение:
-комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
-мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней
Вера Анатольевна, добрый день, спасибо большое за рекомендации!
Пожалуйста ?
Поправляйтесь!
Добрый день! Посмотрела фото, похоже что произошло васпаление сальной железы нижнего века. Приложите пожалуйста фото с оттянутым нижним веком, необходимо оценить состояние слизистой изнутри
Яна Олеговна, добрый вечер, прикрепила фото с внутренней стороны века
Спасибо, посмотрела фото. Это клиническая картина закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.обрабатывате глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
2.в глаз комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
3.гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, утром и перед сном, 10 дней, она будет рассасывать изнутри образование
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность кожи века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаза, 3 раза в день, 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь не перегревайться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Препараты широко используются в детской практике с О лет, по показаниям их применять можно, не переживайте
Спасибо огромное!
Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление мейбомиевой железы(халязион/ячмень),рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Тобрадекс/Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом
По режиму исключить бани,бассейн ,резкие перепады температур.
Если не будет положительной динамика в течении 3-4 дней,очный осмотр врача офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!
Ксения Владимировна, здравствуйте, спасибо большое!