Удалить или оставить миому
Здравсивуйте обращаюсь еще раз к вам за помощью Миома которая у меня описана 25 мм узи прикрепляю ее обязательно удалять, тк планируем беременость пол года безуспешно или с ней беременость не получится?
Здравствуйте. Если узел деформирует полость матки, тогда нужно удалить
Шихамовна, Здравствуйте я боюсь что это опасно и вдруг уберут всю матку, такой исход может быть в моем случае?
Нет, не может. Матку вам не удалят
По узи у вас миома которая деформирует полость. Её нужно удалить. Это мешает зачатию
Асиет Шихамовна, а можно удалить в один этап и полип который рядом описан и миому?
Да, можно
Светлана, здравствуйте, помимо миомы матки, которая по описанию несколько деформирует полость, есть полип эндометрия, который с большей вероятностью препятствует беременности. Рекомендую для начала справиться с ним, удаляется он хирургически посредством гистерорезектоскопии.
Миома матки небольших размеров, обычно такие миомы беременности не мешают. А вот полипы куда чаще являются причиной бесплодия.
Анна Михайловна, тоесть миому можно не удалять или можно сразу удалить полип и миому?
Светлана, удаление миомы- это наличие рубца на матке, я бы так не рекомендовала поступать.
Для начала я бы удалила полип и активно приступала к зачатию, если в течение шести – 12 месяцев после удаления полипа беременность не наступит, тогда уже ищем причину, в том числе и удаляя миому.
Анна Михайловна, а то что она деформирует пооость матки не мешает зачатию?
Принятый ответ
В таких ситуациях рекомендовано устранять причины наиболее вероятные, у вас это полип эндометрия. Миома матки встречается у многих, она небольшого размера, если на её фоне беременность также не наступит, то удалите.
Добрый вечер! У Вас миома совершенно не нуждается в удалении, а вот полип полости матки необходимо удалить, он мешает наступлению беременности
Илона Альбертовна, Добрый вечер! А то что она деформирует матку до размеров 5 недел беремен не помешает зачатию?
Надо делать гистероскопию и все смотреть. Если узел хорошо деформирует полость матки, то удалят полип и узел