Увольнение по состоянию здоровья
Прошёл ЭХО КГ. в заключении указано, что в области аортального клапана (по краю) обнаружено образование, под вопросом кальцинат. Установлена аортальная регургитация 1 степени. В ходе суточного мониторирования АД установлено, что значительно повышена нагрузка давлением для САД в течение суток. Что означают эти результаты, необходимо ли стационарное лечение, можно ли с таким заболеванием уволиться из армии по состоянию здровья
Здравствуйте! Кальцинаты в области аортального клапана довольно распространенное явление у людей после 40-50 лет. Аортальная регургитация тоже не несет угрозы для жизни. Нужен узи контроль через год.
А вот повышенное давление - это повод для дообследования, в том числе и стационарного. Необходимо подбирать антигипертензивную терапию, чтобы предотвратить инсульт в будущем.