Консультация невролога /

Перестала переворачиваться на живот — вопрос №2715563

Добрый день. Родилась 06.08.24. вес 3760, рост 53. В месяц были у невролога и делали нсг- всё в норме. К 1.5 месяцам я стала замечать, что она больше поворачивает голову направо. В 3 месяца сделали курс массажа. Массажистка сказала, что был тону с одной стороны, но массажем всё исправили. В 3 месяца ребенок сам повернулся на живот через правую сторону. Последнюю неделю она очень ловко переворачивалась на живот через правый бок. Но вот три дня назад резко перестала переворачиваться. Лежит на спине и высоко поднимает обе ноги. Когда немного подтягиваю за ручку, она переворачивается. Подскажите, что могло случиться с ребенком? Ничего у нас не менялось. Сон, аппетит и настроение как обычно. 06.12. ей исполнилось 4 месяца.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не торопите события, детки осваивают навык поворота на животик ближе к 4,5 месяцам.
А навык освоения переворота до 6 месяцев.
То есть время ещё достаточно.
Всё время проводите на полу, на коврике.
Выполняйте ЛФК.
Вероятнее всего сейчас ребёнку это не нужно.
Не волнуйтесь, перевороты обязательно будут.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ваш ответ. Просто очень пугает то что этот навык уже был а потом пропал. Такое возможно??
Клиент
Татьяна Владимировна, я просто ещё не эти дни учила переворачиваться через левый бок. Например, она не может на право повернуться, там какое то препятствие(подушка, одеяло) я ей показывала как через левый бок перевернуться. Может вообще этим её запутала?
Невролог, Детский невролог
Малышке ещё только 4 месяца, в этом возрасте многие детки ещё не осваивают навык, только ближе к 5. Препятствия пока не делайте, они не нужны, навык ещё формируется, и по началу может переворачиваться только в одну сторону, потом освоит другую.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть ничего страшного в нашей ситуации нет? Навык вернётся? Пока мне просто надо с ребенком заниматься ЛФК?
Невролог, Детский невролог
Конечно, по другому и быть не может.
Да, просто занимайтесь зарядкой)
Невролог
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста видео активности малыша и как вы тяните за ручку или ножку,чтобы малыш довернулся сам(загрузить на яндекс диск и пришлите ссылку)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/fPGcgFFYkXohww. Загрузила видео. Посмотрите пожалуйста
Невролог
По видео малыш хорошо доворачивается,что исключает снижение мышечного тонуса.
Вероятнее малыш пробует освоить новый навык,поэтому сейчас ему не интересно переворачиваться на живот. На последнем видео малыш пытается подтянуться. В стульчики для кормления пытается сесть или вы его ещё не используете?
Клиент
Анастасия Юрьевна, стульчик пока не используем у нас есть шезлонг. Да в нем она пытается сесть. Она и лежа на кровати пытается приподнимает плечи и ноги вверх поднимает.
Невролог
В моменты попыток освоения новых навыков другие навыки малышам становятся менее интересны. Это нормально,патологии в этом нет. Навык вернётся, не переживайте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ребенок еще маленький, и по нормам отставаний в моторном плане у вас нет.
Бывает, что на фоне прорезывания зубов, при нервном перевозбуждении или на фоне орви навыки пропадают, но это не значит, что они пропали насовсем, ребенок будет переворачиваться, просто не торопите ее, пусть осваивает навык постепенно.
Нужно выкладывать ребенка на пол на коврик, лфк можно поделать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Данный навык переворота в норме появляется до 6 месяцев. И то что он был , а сейчас нет. Ни о чем не говорит. Такое возможно